НЕТ ОВУЛЯЦИИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№172871 Нет овуляции. Что делать?
Эльвира Муж., 27 лет. Москва
Здраствуйте!Мне 26 лет. Месячные с 10 лет, в 14 лет лечили склерокистоз яичников, с 18 лет месячные регулярные. Цикл 31-33 дня, идут 5 дней. Не обильные, живот болит только в первые 2 дня.
В декабре 2007 года был регресс на сроке - 9недель, заключение гистологии - лейкоцитоз. Летом 2008года внематочная беременность справа. Трубу сохранили, сделали на сроке 5 недель туботомию.
Сейчас прошла обследование:
Сдала кровь на гормоны на 3 д.ц.
ЛГ (норма 2,39-6,60 мЕд/мл) мой результат 5,28
ФСГ (норма 2,45-9,47мЕд/мл) мой результат 3,64
Эстрадиол (норма 68-1269 пмоль/л) мой результат 132
Пролактин (норма 50-871,2мМЕ/л) мой результат 502
На 21 день цикла:
Пролактин (норма 109-557 мЕд/л) мой результат 708
макропролактин - не выявлено
Тестостерон (норма 0,31-3,78 нмоль/л) мой результат 3,94
ТТГ (норма 0,4-4,0 мЕд/л) мой результат 3,43
ДЭА-SO4 (норма 1,8-10,3 мкмоль/л) мой результат 5,5
Кортизол (норма 138-635 нмоль/л) мой результат 521
17-ОН прогестерон (норма 0,99-11,51 нмоль/л) мой результат 15,73

Результат ГСГ: полость матки с ровными контурами,дефектов наполнения нет. левая труба законтрастировалась на всем протяжении, в малом тазу свободный контраст. Правая труба законтрастировалась с перетубарным скоплением контраста. Косвенные признаки спаечного процесса.

ВА на 8д.ц. = 0,8 (норма до 1.1)

Спермограмма мужа: объем-3,4; кол-во 367, концентрация - 108, подвижность АБ - 75%, В - 6%, Г-19% ; аглютинация - нет, лейкоциты 10-13-15; морфология нормальные кл. - 31%, патология- 69%. Позже в анализе простаты лейкоциты 2-3.

Овуляции нет 7 месяцев. Поставили диагноз гиперандрогения надпочечникового генеза. Дюфастон пью 3-ий месяц (с 14-26 д.ц.), 2 месяца мазала эстрожель с 1-14 д.ц.В этом месяце не мажу. Второй месяц пью дексаметазон по 1/4 т. в день.

Результат последнего УЗИ. Заключение: эхографические признаки персистирующего фолликула в левом яичнике (фолликул до 15мм). И гидатиды в области правых придатков матки. Эндометрий 5мм (это на эстрожеле! хотя без него был 8мм). До этого в течении 6 месяцев фолликул созревал каждый месяц справа,но переростал в фолликулярную кисту.
С заключением сходила к врачу, она сказала ,что со следующего месяца можно начинать стимуляцию клостибегитом (5-9 д.ц. по 1т . в день) + прогинова (с 6 -15 д.ц.) в первой фазе и дюфастон во второй. Доктор сказала,что первый месяц стимуляции на фолликулометрию ходить не нужно, только со второго, а я читала,что стимуляцию всегда контролируют о УЗИ. Она говорит,что яйциклетка в первом месяце стимуляции неполноценная, этого я не понимаю.
В итоге с этого месяца я стимуляцию клостилбегитом делать не стала, так как боюсь стимулироваться без контроля УЗИ. Пью шалфей с 5 д.ц. Меня очень волнует такой момент - полгода у меня созревает фолликул,но не лопается. Ведь можно наверное без стимуляции мой фолликул лопнуть уколом ХГЧ когда он станет 20мм??? Обязательна ли мне стимуляция клостилбегитом? У меня итак такой тонкий эндометрий. И не опасна ли стимуляция при такой правой трубе со спайками? Врач ничего не объясняет. Я уже в панике, год лечения, но результата нет. Посоветуйте пожалуйсто,что мне делать дальше.
Простите за длинное сообщение, очень жду ответа!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Эльвира!

Дексаметазон обязательно продолжайте принимать.

Что касается индукции овуляции, то раз эндометрий итак тонкий, то вместо клостилбегита лучше использовать гонадотропины (пурегон, менопур, гонал-ф) в маленьких дозах. Любая стимуляция делается строго под контролем УЗИ.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Можно при таком эстрадиоле попытаться стимулировать клостилбегитом, но под контролем УЗИ. Если эндометрий будет тонкий, то лучше повторный цикл стимуляции провести прямыми индукторами. Если беременность после 2-3 циклов стимуляции не наступит, либо лапароскопия или ЭКО.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru