НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ

№193073 Не наступает беременность
Елена Жен., 28 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме.
Мне 28 лет, мужу 22 года.
Некоторое время назад, начались задержки в менструальном цикле. УЗИ показало наличие поликистоза (правый яичник 3,7*1,8*2,1; левый 4,0*1,7*1,8). Инфекций не обнаружено.
С мужем планируем завести ребенка. Спермограмма – хорошая. Полтора года не предохраняемся.
Два раза сдавала анализы на гормоны. В одном случае отклонений не выявлено, в другом эстрадиол менее 20.
Обращалась с этой проблемой к нескольким гинеколагам.
Рекомендовали измерять температуру, рисовать графики БТ, дабы определить день овуляции.
Что я и делала. По реакции гинекологов на мои графики, поняла, что они их ввели в затруднение. Однозначного и четкого ответа я так и не получила.
Повышение температуры наблюдалось за день два до начала менструации (максимум - 37,2, минимум – 36,2). Цикл длился в июне – 32 дня, в июле – 48, августе (принимала дюфастон) – 21, в сентябре – 26, октябрь-ноябрь – пошел 44 день. С 41 по 44 день держится температура 37,2. Беременности нет. Менструация не начинается.
Один гинеколог направил на лапароскопию, другой рекомендовал стимуляцию овуляции: с первого дня цикла принимать Линдинет 30 (7 дн. перерыв), так в течение 3х. месяцев, затем прийти на прием к врачу. Эндокринолог рекомендовал принимать Диане 35.
Таблетки пить не начала, так как менструацию не могу дождаться.
Первый вопрос, который меня волнует: как по моему графику БТ можно определить наличие овуляции? И что вообще, можно по нему определить?
Второй: учитывая вышеизложенное, можем ли мы рассчитывать на то, что в скором времени станем родителями? Какое лечение Вы рекомендуете?

С уважением, Елена и Алексей!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

Чтобы более достоверно определить есть овуляция или нет, лучше делать УЗ-мониторинг фолликула. Если овуляции все-таки нет, то нужно будет ее стимулировать лекарственными препаратами (клостилбегит, пурегон, менопур, гонал-ф).

Обязательно нужно убедиться, что маточные трубы проходимы.