ГОРМОНЫ

№256325 Гормоны
Светлана Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Прохожу обследование перед проведением ЭКО (мужской фактор). Сдала анализы на 2-й день цикла:
ФСГ -7,29 (норма 3,5-12,5)
ЛГ - 5,22 (норма 2,4-12,6)
Пролактин - 581,2 (норма 102-496)
На 22 день цикла:
Пролактин - 640,6 (НОРМА 102-496)
Прогестерон - 21,29 (норма 2-27)
ДГЭА-сульфат - 6,9 (норма 2,68-9,23)
ТТГ - 6,42 (0,35 - 4,94)
Т4 свободный - 18,06 (норма 9,01-19,05)

Тестостерон - 0,59 (норма 0,13-1,08)
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) -150,9 (норма 19,8-155,2)
Индекс свободного тестостерона - 1,36% (норма 0,5-7,3)

Принимаю йодомарин 200 1 таблетку в день.
Гинеколог говорит, что нужно делать МРТ гипофиза. Как считаете Вы? Если делать, то какое. Прочитала, что есть обычное и с контрастом (в 2 раза дороже обычного). Подскажите, если предположить, что у меня на МРТ найдут опухоль гипофиза, то что будет с моей возможностью забеременеть по средством ЭКО? ТТГ и пролактин как то связаны? И как обычно это лечится? Насколько успешно?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Обратитесь к эндокринологу. Ваши анализы могут указывать на компенсированный гипотиреоз. При таком заболевании возможна функциональная гиперпролактинемия.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Никаких показаний для МРТ у Вас нет. И регулировать уровень пролактина в данной ситуации так же совершенно не нужно. Это ни как не повлияет на результат ЭКО.