ГОРМОНЫ

№314484 гормоны
Татьяна Жен., 34 лет. Барнаул
Здравствуйте. Нужно ли мне проверить эстрадиол. Причина конечно же бесплодие. Проверяли ЛГ, ТТГ,ФСГ,Т4,ДГС,тестостерон, пролактин всё в норме, показатели средние от норм. Остальные обследования тоже норма. Три цикла принимала дюфастон (врач прокоментировала, что многие на нем беременеют, если не получится, тогда проверим гормоны, что и сделали), после его отмены два ановуляторных цикла, снова дюфастон(цикл), теперь отмена т.к. мужа лечим от простатита, а у меня страшные угри на лице и шее и очень жирная кожа стала. Дальше в планах врача стимуляция, но мне страшно за свой гормональный фон. Несколько лет назад принимала Диане-35, чувствовала себя очень хорошо, даже две работы выдерживала; и кожа была хорошая. Вот и предположила, что может у меня не достаточно эстрадиола.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Татьяна! Сдайте анализы, почитайте здесь: Эстрадиол
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Для начала надо выяснить причину бесплодия, а потом уже обсуждать вопросы о его лечении. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.