БАДЫ ПРИ ЗАТРУДНЕНИИ ЗАЧАТИЯ

№261002 БАДы при затруднении зачатия
DAA Муж., 27 лет. РФ Орел
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли назначение жене нижеуказанных БАДов при затруднении зачатия (пока не получается): олигопептиды №10; аргеликс; тюлений жир; мезококтейли (все препараты производства ННПЦ Технологии омоложения)??? На мой взгляд, это просто «выкачивание денег» распространителями этих БАДов. Так ли это? Сданы анализы на инфекции у жены - ничего не обнаружено. Сделана спермограмма - результаты следующие: /Объем 4, 4. Консистенция - однородная. Цвет - беловато-желтоватый. рН - 7, 5. Вязкость - 0, 2 см. Концентрация лейкоцитов - < 1 млн/мл. Эритроциты отсутствуют. Лецитиновые зерна - большое количество. Амилоидные тельца отсутствуют. Кристаллы спермина (Беттхера) - отсутствуют. Концентрация сперматозоидов - 90 млн/мл. Общее количество - 396 млн. Агглютинация сперматозоидов отсутствует. Агрегация сперматозоидов отсутствует. Круглые клетки - 0-1-2 в п/зр. Спермиофаги отсутствуют. С быстрым поступательным движением - 50%. С медленным поступательным движением - 4%. С непоступательным движением - 10%. Неподвижные - 36%. Морфологически измененные сперматозоиды - 37%: дефекты головки - 12%; дефекты шейки - 7%; дефекты хвоста - 7%; комбинированные изменения - 11%/. Пожалуйста, посоветуйте, что необходимо сделать для ускорения зачатия. Заранее благодарен!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более года, то надо выяснять причину бесплодия. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях). По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.

А БАДы на ситуацию влияния не окажут.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
обоснованность и эффективность применения БАДов нужно еще доказать. Лечение должно начинаться после обследования обоих партнеров.