ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

№337353 Проблемы со здоровьем
Елена Жен., 27 лет. X
Добрый день! В прошлом году только на основании узи (которое показало наличие кист на одном из яичников) и жалоб на очень болезненные менструации, с повышением температуры, был поставлен диагноз - эндометриоз. Назначен Жанин (на 6 месяцев). Курс пропила, после отмены 2 месяца ничего не беспокоило, делали безуспешные попытки забеременеть, а 2 недели назад вдруг началось сильное воспаление, с температурой и болями, недельная задержка. УЗИ показало, что яичник увеличен в 1,5 раза и обнаружена киста (сказали, что «похожа на фолликулярную»). Назначили антибиотики и снова Жанин. Анализы на гормоны сдавала год назад все было в норме, инфекций не выявлено, мазок «идеальный». К концу месяца назначено взятие аспирата. Очень расстроена и...не уверена, все ли делаю, что могу для будущей беременности. Во-первых, очень пугает процедура взятия аспирата, плохо переношу и боль, и наркоз. Во-вторых, сообщили, что матка сильно смещена влево и как бы притянута к тому самому воспаляющемуся периодически яичнику. И в-третьих, все указывают на то, что при таком дефиците веса (мой вес никогда не превышла 45 кг при росте 171), забеременеть будет очень сложно..... Честно говоря, не знаю, что со всем этим делать и как... Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Вы говорите только про себя ... вы замужем? Помимо биологических причин довольно часто бывают и психологические (как личные, так и семейные). Если вы забеременеете , что для вас это будет означать?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Диагноз "эндометриоз" не ставится на основании только ультразвукового исследования, а должен быть подтверждён другими методами исследования. Дополнительно необходима консультация эндокринолога.