СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ И КСЕОМИН

№844392 Себорейный дерматит и ксеомин
Екатерина Жен., 26 лет. Ханты-Маснийск
Добрый день! Три месяца мучилась с непонятными блишками на лице, которые все время чесались, шелушились, горели и зудели. Мазалась кучей гормональных мазей (гидрокортизон, локоид, салициловая мазь, элидел). Ничего не давало должного эффекта. Попала в стационар - поставили диагноз (наконец-то, я зотя бы знаю, что мы мне лечим) себорейный дерматит. Обострение было уже жуткое, почти все лицо в бляжках, кожа вся почти твердая была и шелушилась (на лице). Пью витамины, бион (комплекс от дисбактериоза плюс витамины), успокоительные (последние полгода в постоянном состоянии стресса). Мажу крем тридерм. Кожа практически полностью исцелена, обрела свой прежний идеальный вид - чистая и гладкая, как раньше.
Мне сказали пользоваться косметикой биодерма (попробовала, понравилось). И я давно хотела сделать в лоб инъекции ксеомина (сразу как захотела - меня настиг себорейный дерматит). Вопрос - модно ли после снятия обострения полностью, например, через меясц, поставить ксеомин? Может ли это негативно сказаться на коже, ведь СД, как я понимаю, носит зронический характер и модет выстрелть снова (а модет и не выстрелить). Или, возможно, ксеомин сделает только лучше? Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Тёхта Оксана Ивановна. дерматолог-венеролог, косметолог
дерматолог-венеролог, косметолог
СЕбор. д-т не является противопоказанием для проведения проц. ботулинотерапии (ксеомин), но и не лечит и не повлияет на обострение. А вот применение гормональных мазей для кожи лица категорически противопоказано и отмена их может спровоцировать с-м "отмены" - обострение. Применение преп. BIODERMA - хорошо. По поводу себор. д-та полноценно обследуйтесь : аллергостатус ( все панели,IgE), паразиты, вирусы, ЖКТ, гормоны...