ПЯТНА НА ТЕЛЕ

№1001483 пятна на теле
Михаил Муж., 30 лет. самара
Добрый день,помогите определить что за высыпания на теле. Покрывался пятнами постепенно на груди, спине, потом руки, ниже пояса нет, они не чешутся, розовые без каймы. Мазал пастой Теймурова, сейчас салицилкой но особо не помогает. https://c.radikal.ru/c02/1801/99/11c03bd2d77b.jpg https://c.radikal.ru/c27/1801/1e/e985ce477201.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Видно плоховато. Возможно - отрубевидный лишай. Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол» и добавьте половину 25 мл-вого флакончика Глицерина. Протирайте 2 раза в день в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Протиррать не обильно, а совсем легонько – почти символически. Некоторое время не мыть.
Заболевание теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего)  обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о первых результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru