ПОТЕМНЕЛА ЗОНА БИКИНИ ПОСЛЕ БАДЯГИ

№1017379 Потемнела зона бикини после бадяги
Ксения Жен., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте, у меня такая проблема. 22.05 сделала пилинг в зоне бикини из бадяги с перекисью. Надеялась убрать пятна после эпиляции. Кожа покраснела, на следующий день припухла, но не болела и не чеселась, была горячей. Такое состояние держалось 2-3 дня. Сейчас краснота сошла, но кожа стала очень тёмной, видно контур от бадяги. Со вчерашнего дня 2.06 кожа начала немного шелушиться, блестит, как будто тонкая пленочка, но не слазит. Мажу бепантеном, траумелем и спасателем. Думаю, что это ожог, хотя никаких болезненных ощущений нет. Пройдёт или я окончательно испортила кожу ? С этим можно что-то сделать? Прочитала что обновление может занять 2-3 недели, это так? Можно ли ускорить процесс обновления кожи? Можно будет загорать после восстановления? Спасибо
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Вы поступили совершенно опрометчиво. Проведение самолечения приведет не к экономии средств а к значительным расходам.Выложите снимки, прокомментирую и дам рекомендации
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Шелушение и покраснение кожи после нанесения масок и скрабов на основе бодяги является нормой, это результат отмирания клеток верхнего рогового слоя кожи. Это разновидность ожога: сейчас попробуйте  использование облепихового масла, увлажняющего крема, антигистаминное (тавегил, лоратадин), местно - если будет зуд, жжение и так далее - фенистил гель, адвантан и тд
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Бодягу лучше вообще не применять никогда - она содержит мельчайшие иголочки скелета губки. Пока они не растворятся в коже - раздражение будет продолжаться. Попробуйте легонько смазывать (не слоем - а буквально каплю) гелем "фенистил. И как можно дольше не мочить и не тереть.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, все пройдет.