КЕРАТОМА КОЖИ И ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ

№1046546 Кератома кожи и физиопроцедуры
Анна Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте. Моей маме 56 лет. Обострился шейно-грудной остеохондроз. Врач физиотерапевт направил на интерференцтерапию (лечение током). Но, у мамы имеется кератома на спине. Были у 3ёх дерамотологов, 2 из них смотрели в дерматоскоп, другой врач онкодерматолог смотрел образование на мониторе (прислонял аппарат к образованию и изображение выводилось на монитор) компьютер сразу выставлял риск опасности (10%) и прочее. Образование розоватое, всеми врачами поставлен диагноз кератома. Сейчас планируем удалять образование по рекомендации врачей. Скажите пожалуйста, можно ли делать физиотерапию на то место, где находится данное образование? Кератома находится чуть выше лопаток. По рисунку врач выставил электроды чуть ниже шеи и по середине спины (в том месте где и находится кератома) можно ли поделать процедуры хотя бы только в районе шеи? Не трогая середину спины?
На рисунке зеленым цветом обозначены электроды указанные врачом, фиолетовым - месторасположение кератомы.

Рисунок:
https://b.radikal.ru/b37/1905/07/7103b0f6b787.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Непосредственно на место, где находится кератома - физиотерапию делать нежелательно. А примерно в 10 см от неё - можно. Кстати, кератому совершенно не обязательно удалять (если это действительно кератома). Она безвредна. И надо ещё иметь в виду, что кератомы у Вашей мамы сейчас по возрасту почти наверняка будут возникать ещё (как, к сожалению, и у большинства людей в мире). Появление кератом после 50 лет - фактически является почти возрастной нормой...
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если речь действительно идет о себорейной кератоме: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html, то противопоказаний к физиотерапии нет.