СТАФИЛОКОКК ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ НА ЛИЦЕ И ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№1059768 стафилококк эпидермальный на лице и волосистой части головы
Галина Жен., 62 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! Постараюсь изложить по возможности короче.
У внука с 13 лет высыпания . Периодически при обострениях проходили курс лечения.
Два месяца назад (сейчас ему 19 лет, учится в академии МВД) началось сильное высыпание на лице и голове, сильно воспалился узел на шее.
В медпункте назначили юнидокс ; 1 день -200мг, затем 100 мг, ч/з 2 недели 50 мг в день.Пропил полтора месяца.
Сделали ФГДС и биопсию на хеликобактер, сильно заболел живот, прекратил пить юнидокс.
Приехал на праздники домой стал пить джозамицин, денол, омез,
положили в больницу, сделали бакпасев на чувствительность: ципрофлоксацин - 0,5, левофлоксацин 0,12, доксициклин - 1.
Пил метронидозол, проходил физ.лечение, есть незначительное улучшение.
Сейчас выписывается , надо ехать учиться.
Подскажите пожалуйста, что делать: продолжать пить юнидокс или пока сделать перерыв - слишком много антибиотиков принял.
Какие иммуномодуляторы наиболее эффективны в нашем случае и стоит ли сейчас их пропить.
И поможет ли крем изотретиноин или надо принимать капсулы роаккутана в случае ухудшения состояния, что очень сложно в данных условиях.
За ранее спасибо большое за консультацию.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Галина! Какой диагноз ставит дерматолог, приём таких препаратов должен быть обоснован. Если высыпания с 13 лет, можно предположить что это угревая сыпь на фоне жирной кожи. Такое впечатление, что молодого человека просто залечили, если только для этого не было серьёзной причины. По вашему описанию не понятно какой диагноз, уточните пожалуйста.