ДЕРМАТОФИБРОМА

№1086576 Дерматофиброма
Николай Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Некоторое время назад у меня появилась на виске небольшая шишечка. Дерматолог сказал, что это дерматофиброма, и назначил повторную консультацию через 6 месяцев (сказал - для перестраховки). Прошло 3 месяца. Мне кажется, что эта шишечка стала немного больше. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость обратиться к дерматологу раньше? Очень переживаю, так как прочитал в Интернете, что это может перерасти в злокачественную опухоль. Буду очень признателен за ответ!
С уважением, Николай
Фото - https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d30/2103/9d/d4cc012c99e9.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ссылка не открывается. Но по фото уточнить диагноз дерматофибромы и невозможно - её надо рассматривать очно под дерматоскопом. В принципе, дерматофибромы безвредны (даже если растут). Опавсной может стать, только если регулярно травмировать. Обычно дерматофибромы из профилактических соображений удаляют. Только не жидким азотом - что предлагают чаще всего! Самый лучший и надёжный способ удаления - радиоволновой (обычно - при помощи аппарата "Сургитрон").
А "медицинские" статьи интернета читать не советую - они чаще всего содержат ложную информацию (медики к этим статьям отношения не имеют - их выкладывают случайные люди).