МЕЛКИЕ БЛЯШКИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ ПОСЛЕ ВОДЫ

№1111890 Мелкие бляшки по всему телу после воды
Виктор Муж., 33 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
25.04.2023 15:36
Здравствуйте. По всему телу куча светлых (светлее чем кожа) почти не шелушащихся пятнышек. На спине, руках. Началось в 2020 году. Возможно, это связано с чем-то из того, что произошло в месяц их появления:

- был покусан животным
- начал курс прививок об бешенства
- начались панические атаки
- переболел непонятным ОРВИ
- начал ходить на работу в общую душевую
- стала держаться температура 37.0-37.2 всегда

Они почти не заметны, не чешутся. Иногда могут краснеть и начинать шелушиться. Но стоит только помыться, появляется куча объемных бляшек диаметром 1-3 мм по всему телу, даже если моюсь просто водой. Если при этом водить по сухому телу ладонью, ощущения как будто водишь по наждачке. Если не мочить кожу то за неделю бляшки снова становятся почти незаметные (но до конца не проходят). Плюс кожа стала очень сухая. Что это может быть?

Пробовал в разное время мазать мазью цинковой, декспантенолом, серной, дегтем, шампунем от перхоти с кетоконазолом - вроде особого эффекта нет (ну правда я мажу несколько дней и перестаю). К дерматологу ходил в 2020 году как только все это появилось - посмотрела и сказала не мыться жесткой мочалкой. Я сейчас просто ладонью моюсь, и даже если без мыла - все равно обсыпает.

Пробовал отказаться от сахара в любом виде (чай, сладости), без толку. Хотя у родственника когда был дерматит, отказался совсем от сахара и дерматит ушел даже без лечения. Также я пробовал пить витамины - без толку.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото этих пятнышек.
Время создания: 25 Апреля 2023 19:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 34 лет, Чебоксары) | 25.04.2023 19:53
Алексей Сергеевич, на витилиго не похоже. На фото их не удается снять, они сливаются с кожей и видны только под углом. Вот буквально час назад помылся и опять кожа шершавая стала из-за них. Если их пальцем слегка тереть, то они начинают шелушиться. Если начать чесать специально, то уже и кожа облазит вокруг, она какая-то сухая и легко травмируется ногтями. Я уже про какие только дерматиты не читал за эти годы, и с фото сравнивал, ни на что не похоже. Не удивлюсь если какая-то болячка укусившего животного передалась. Но оно не заразное, за 3 года никто не заболел от меня. И не чешется.
   
Виктор | (Муж., 34 лет, Чебоксары) | 25.04.2023 19:56
Виталий Максимович, попробую завтра днем снять при естественном свете, при искусственном вообще трудно их разглядеть, только на ощупь. Точнее при искусственном глаз их видит, а на фото не видно. Видимо нужно дневное освещение.
   
Хорошо. А водные процедуры пока в любом случае прекратите - вода усиливает и продлевает любые кожные проблемы.
      
Виктор | (Муж., 34 лет, Чебоксары) | 26.04.2023 15:42
Вот, залил много фото в папку

https://disk.yandex.ru/d/PGX1_Lh7FAQWww

Мелкие и свежие к сожалению не видно на фото, плюс они с момента мытья вчерашнего уже успели исчезнуть почти, хотя на ощупь чувствуются (если водить ладонью по коже). Зато видно старые на ногах, им от нескольких месяцев до 3 лет. Они в отличие от свежих не бледные а чуть красноватые, и крупные стали со временем. Подозреваю что может на мелкие в свое время села какая-то инфекция, ну и они превратились в то как выглядят сейчас. Вот эти вот крупные тоже не чешутся. Но могут начать почесываться иногда ночью или после сладкого, например, малинового варенья. Крупные вообще не исчезают, мелкие свежие могут пропадать. Но крупные могут иногда становиться менее заметны и чуть уменьшаться в размерах, сглаживаться. Но если помыться то снова увеличиваются и больше шелушатся.

Те, что на ногах и на ступнях - время от времени прибавляется их количество вдобавок к старым. Сначала появляется красная круглая гладкая точка с белым пятнышком в центре, затем она начинает шелушиться и разрастается.

Белые пятна светлее кожи можно увидеть на фото живота. Там они почти не шелушатся. В-общем, на животе и спине они светлые, но руках и ногах розоватые. Начали появляться в 2020 сначала на ногах - теперь они там самые крупные. А свежие - относительно маленькие, 2-3 мм. Но постепенно либо разрастаются либо исчезают.

Пробовал к розовым (слегка красноватым) стакан прикладывать и нажимать. Если внизу кость - они светлеют, если внизу слой мяса, например на голени - не меняют цвет. Где то читал про такой тест, но сейчас почему-то найти про него ничего не смог.

Особенно их много вылезло на фоне очень сильного стресса в декабре 2021. До него было мало.

Те кругляши красные что видно на ступнях - они стали появляться в 2023 только. Над ними кожа как будто более грубая. А потом они как бы вскрываются и начинают шелушиться.

Ну вот, в общем я хотел сначала про мелкие только спросить, ничего, что про крупные из них развившиеся спросил заодно?
   
Не нужно писать таких больших текстов - их нереально прочитывать... Судя по фото - больше всего похоже на так называемую псориазиформную экзему. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» либо его аналоги «Момат» или «Мометазон») (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям – но всё равно не в чистом виде), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь и мазь календулы и флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр.).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и ещё раз взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
Водные процедуры - пока как можно реже (не чаще 2 раз в неделю - а лучше даже ещё реже). Вода и ухудшает все кожные проблемы, и сушит кожу. Ни губкой, ни мочалкой не пользоваться. И после каждого контакта с водой - немедленно смазывать.
      
Виктор | (Муж., 34 лет, Чебоксары) | 26.04.2023 16:30
Спасибо, буду пробовать.
   
Мазать надо долго - месяц и больше. Недели через три напишите, как обстоят дела.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2011
21:19
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 262
21.01.2017
19:35
Ниикта :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 168
27.12.2008
12:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 162
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
25.10.2022
15:16
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 120
15.05.2021
11:10
Михаил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 97
25.05.2017
13:54
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 82
15.04.2019
13:17
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 61
26.04.2020
19:59
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 60
07.07.2017
15:42
Оникс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 53