ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№175309 Периоральный дерматит
Kate Жен., 23 лет. Торжок
Здравствуйте!у меня периоральный дерматит.врач изначально назначила гидрокартизон-ю мазь,лактофильтрум,вит.а и с,трихопол.через неделю стало хуже,сильно обострилось,зуд,я пошла снова сказав что 4 года назад было такое и лечили ретиноевой м. Она сказала: это все одно. . .диагноз написала фитодермия, что это?сказав что это тоже самое оставила мне гидрок-ю мазь на ночь,и назначила пробовать боро кеир или метрогил гель. Или адаполен.и пить натрия тио сульфат.после боро кеир стало лучше,но она не лечит это космет.средство.периодически есть зуд.вся сыпь вокруг рта,на носу,лезет чуть на щеки.скажите разве при таком дерматите можно гидрок-ю мазь,оставить ли ее?и какую из этих или других мазей выбрать?от ретиноевой тогда было сильное обострение.скоро в отпуск не сделать вы хуже при лечении другой какой либо мазью,возможно ли без еще обострения?помогите пожалуйста?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет,гормональные мази (даже такие слабые как гидрокортизоновая) при периоральном дерматите противопоказаны.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гидрокортизоновую мазь применять нельзя!!!

Попробуйте следующее. Возьмите в аптеке 2 флакона по 25 мл 2% салицилового спирта и Диоксидин (лучше - 1% раствор в ампулах по 10 мл). Смешайте всё это вместе и протирайте лицо утром и вечером. Если будет сильно сушить - добавьте флакончик (25 мл) Глицерина.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru