ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№837916 периоральный дерматит
Лиля Жен., 30 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте! Начну с того что целый год незнала что твориться с моим лицом! Походы в врачам не давали результата, или точнее давали временный эффект. Так как выписывались АКРИДЕРМ, ТРИДЕРМ, АДВАНТАН, т.е. гормоналки. И как только мазать переставала снова сыпь, зуд, жжение. Аллерголог так вообще посоветовала делать тюбажи и все. тут я решила облазить инет в поисках моей проблемы. И нашла одну статью про ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. там и фото было, вообщем очень похоже, все как у меня. Начала лечение( самолечение) МЕТРОГИЛ ГЕЛЬ утром и вечером, ДОКСИЦТКЛИН по 100мг 2раза в день, РАДЕВИТ когда метрогил закончился. Вообщем когда начинала лечение выбросила все гормоналки, пережила ужаснейший синдром отмены( не хотела даже жить) ну это в прошлом, и вот сейчас ПОСЛЕ лечения прошло ровно 5 недель, все проходит, красных высыпаний нет, ни зуди ни жжения. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ
Мой вопрос вот какой: Скажите, вот после всей этой красноты остался след, розовый, еле заметный, но все же заметный. Кожа ровная, но отличается по цвету от здоровой. Как с ней быть? Это навсегда? Или есть способы убрать это пятно, может отбеливающими кремами? Если можно напишите какими. Заранее СПАСИБО
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Необходим осмотр.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так с периоральным дерматитом не борются.Так его можно только временно заглушить.

Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход
сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно-активную форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не
найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не
всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от
демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный
кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить»
его. Нельзя выдавливать или расчёсывать
высыпания – это расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы при этом явлении обычно
переносятся плохо…

Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Гормональные мази применять
нельзя ни в коем случае!!!

Косметологические процедуры бесполезны
(и могут даже принести вред).

Внутрь
ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и
стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Олег Евгеньевич Жулев. дерматовенеролог
дерматовенеролог
фото