ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ

№211220 Прыщи на лице
Selena Жен., 19 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте. У меня периодически на лице появляются прыщи. Как с ними бороться? Я использую "Зинерит" но он помогает только на время.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Акне(угри) адроген-зависимое заболевание и связано с повышенной чувствительностью клеток сальных желез к мужским половым гормонам - вследствии чего меняется количество и состав кожного сала и вследствии этого проникновение в сальные железы бактерий кожи - пропионбактерий и стафилококков.
Методов лечения три
1.Уменьшить количество андрогенов (женщинам назначаются препараты содержащие антиандрогены - входят в состав ОК Джес,Диане-35,Ярина)
2.Нормализовать деятельность сальных желез (назначаются ретиноиды - женщинам детородного возраста не рекомендованы из-за тератогенного и мутагенного действия)
3.Уничтожать кожную микрофлору,вызывающую воспаление - антибиотики внутрь и наружно - дают только временный эффект.