ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№308941 Периоральный дерматит
Любовь Жен., 36 лет. Россия Заводоуковск
Здравствуйте!!! Уже год мучаюсь периоральным дерматитом. Дерматолог назначил мазь сульфодекортэм. До этого назначали адвантан. Сейчас 4-й день лечения сульфодекортэмом, но высыпаний больше. Продолжать ли лечение, и эффективно ли оно. Кроме этого, еще принимаю лактофильтрум и в/м уколы кальция глюконат. Спасибо большое заранее за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококковая инфекция (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex.

Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев) – если ни один из компонентов не будет вызывать у Вас аллергическую реакцию (что, к сожалению, заранее предусмотреть невозможно). Перед употреблением взбалтывать.

Глюконат кальция и лактофильтрум нужно продолжать…

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
периоральный дерматит лечится антибиотиками (внутрь или наружно) и метронидазолом (внутрь или наружно).