ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛОКОМА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРАВЕННЫЕ ПРИМОЧКИ?

№350500 Через какое время после применения элокома можно использовать травенные примочки?
людмила Жен., 27 лет. Россия Зеленогорск
На лице псориаз, мажу элокомом с детским кремом пополам. 3 дня мажу, 6 дней перерыв (т.е. 3 через 6). Недавно прочла что можно делать примочки с ромашкой несколько раз в день, мол бляшки бледнеют. надеюсь на то что это позволит увеличить промежуток отдыха от гормон. мази. Скажите, примочки можно пробывать сразу как закончаться три дня мазанья элокомом или после применения гормональной мази должно пройти сколько то дней ? Как долго в кожи задерживаеться действующее вещество элокома?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональная мазь «уходит» из кожи через 2-3 дня. Но постоянно пользовать гормональным средством (даже таким «лёгким», как Элоком) нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи! Лучше пытаться перейти на негормональные мази (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом и т.п.). Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" - на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть. Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").

Но, конечно, при переходе на негормональные мази не ждите эффекта сразу - дождитесь, пока "выведутся" гормональные препараты. И главное: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru