ШИПОВИДНЫЙ ЛИХЕН ?

№409923 Шиповидный Лихен ?
Максим Муж., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!

Мне 33 года, мужчина.
Около 10-ти лет назад у меня появилась сыпь в затылочной области, под волосами. Сначала она появлялась периодами и исчезала на одну-две недели. Через пару лет стала постоянной.
Беспокоит только изредка по ночам, зудит и чешется. За пределы затылка сыпь не распространилась за всё это время. Папулы внутри заполнены жидкостью. По наблюдениям, никаких провоцирующих факторов замечено не было (ни на питание, ни на солнце, ни на стрессы и т.п.)
Разными врачами ставились разные диагнозы, от себореи до фолликулярного муциноза. Соскобы и посев на флору результатов не дали, точнее «микробная флора не обнаружена». Лечился тоже очень многими средствами и способами. Кортикостероидами, роаккутаном, озоно-терапией... В общем, недавно решился и сделал биопсию очага с гистологией. Заключение звучит так: «Гиперплазия сальных желез с некрозом клеток и формированием кист, с эпидермизацией выводных протоков сальных желез; Эпидермальные роговые кисты, хроническое воспаление с развитием грануляционной ткани, содержащей ксантомные клетки, гигантские многоядерные клетки инородных тел.»
Мой нынешний лечащий врач поставил диагноз «Шиповидный Лихен».
Но надежды на выздоровление он мне не внушил, объяснил что проблема не изучена, даже этимология болезни не известна. На его практике никакие лекарства и процедуры пользы не приносили. В общем, жить мне с этим лет до 50-ти, а там может оно само пропадёт.
Это, безусловно, меня очень расстраивает, хочется избавиться от этого недуга. Можете ли что-то посоветовать или помочь с моими дальнейшими действиями? Неужели совсем всё бесполезно и бездейственно ?
Заранее большое спасибо!

Фотографии:

http://f7.ifotki.info/org/7f665ea41d...9680605120.jpg

http://f7.ifotki.info/org/ec8ced275f...9680605121.jpg

http://f7.ifotki.info/org/9529d0657b...9680605121.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не открываются Ваши фото.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по описанию похоже на склерозирующий фолликулит.фото не открывается
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Похоже склерозирующий фолликулит. Для назначения лечения рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу.