ТОКСИКОДЕРМИЯ

№835433 ТОКСИКОДЕРМИЯ
людмила Жен., 35 лет. россия УЛЬЯНОВСК
Добрый день! Беспокоим Вас по поводу токсикодермии.Супругу (35 лет)поставили диагноз токсикодермия.Ранее перенесенные заболевания:ОРЗ,ОРВИ,Дет.инф.Мы сначала не знали причину заболевания.Грешили на алкоголь.На теле появились «синяки» .Такое ощущение будто он был избит.далее появились пузыри(немного).Наблюдалась слабость,температура была 37.Зуд.Больше всего его беспокоила слизистая ротовой полости.Были боли при глотании,болел язык.На слизистой образовались пузыри,затем они начали лопаться и облазить(простите за сумбур)Мы обратились в клинику на 4 день заболевания.Т.к попали на Новый год.Эти четыре дня я ему вводила преднизолон 50 мг. в/в стр,тиосульфат 10,0 в/в стр,супрастин по 1 таб.2 раза в день,полисорб.Анализы мы ни какие не сдавали.Нам по cito назначили дипроспан в/м(извините,дозировку не помню),преднизолон 60 мг в/в стр,тиосульфат 10,0 в/в стр.Дома продолжили назначенное лечение.Фенкарол 25 мг.по 1 таб.4 р.в день 20 дней,тиосульфат 10,0 продолжили до 10 инъекций,мазь дермовейт на покраснения.Ставила систему Гемодез три дня.Место лопнувших пузырей мазали флукарцином.Состояние улучшилось.Почти всё прошло.Шелушилась только кожа рук,где ранее были покраснения.С промежутком в две недели нам назначили колоть дипроспан.И вот неделю назад муж выпил капсулу Зорекс (первый раз он тоже ее принимал)и через 15 минут у него заново все началось.Мы опять все начали заново лечение.Супруг уехал в командировку.Но очень беспокоит опять слиз.рта.Пузырей нет,покраснения сошли на третий день.Теперь только беспокоит язык и слиз.рта.Он прижег пузырьки на языке ротоканом,подумал ,что возможно станет чуть легче говорить.Вообщем,я думаю,что зря он их обработал ротоканом.Подскажите пожалуйста,правильно ли мы начали лечение ?? Может можно чем то обработать рот.Он только его полоскал ротоканом.Заранее благодарна!!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
При наличии таких поражений о командировках и речи быть не может. Начинать лечение лучше в стационаре,после стабилизации продолжить амбулаторно. Относительно назначеной терапии-не правильно будет комментировать это(но к дипроспану необходимо относиться более обдуманно)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Токсикодермия - это АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. Надо выявлять - и устранять - аллерген. Все остальное - принципиального значения не имеет.