КОЖНЫЕ, БОЛЕВЫЕ ВЫСЫПАНИЯ

№885394 Кожные, болевые высыпания
Татьна Жен., 55 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте. Бабушке 79 лет. После поднятия тяжести, 18 дней назад, начал болеть правый бок и появилась сильная боль под правой лопаткой, тошнота, горечь во рту и на коже правого бока появилась розовая бляшка. Принимала таблетки но-шпы, нитроксолина, эссенциале, платифиллин в/м №5, эссенциале в/в №5, но боль не прекратилась. Затем 2 иньекции артрозан по 2,5 мл в/м. Боль при этом уменьшалась. При этом на животе появилась большая розовая бляшка, состоящая из 4 маленьких. Рядом появились ещё две бляшки. А так же две появились под правой лопаткой, недалеко друг от друга. Начался сильный зуд всех бляшек, жжение и сильная боль. Особенно на спине внутри под правой лопаткой. Начали приём ацикловира: мазь 4 раза в день и таблетки по 1 два раза в день, так как 4 раза в день таблетки не может принимать из-за проблем с жкт. Пролечили 7 дней. Сильные жжение, зуд и боль не уменьшаются.
Лабораторные исследования не проводились.
Поставьте, пожалуйста, диагноз кожных высыпаний по фото и порекомендуйте лечение.
http://s019.radikal.ru/i628/1511/2f/bf838ca4f461.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1511/c2/0ee1f371ec54.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1511/94/e5a083a18962.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это опоясывающий лишай. Опоясывающий лишай,или герпес зостер - вирусное заболевание простудного характера, поражающее нервные окончания,
родственное простому герпесу. Распространяется он только в пределах одной
группы нервов.  Смазывать эти проявлениянадо несколько дней зелёнкой (чтобыони полностью засохли и начали шелушиться). При крайней небходимости (если
будут сильные боли) – на ночь принимать седалгин или темпалгин. Для ускорения сроков выздоровления нужнопринимать иммуномодуляторы (простейший – настойка эхинацеи). Также нужно принимать витаминный препарат Нейромультивит. Пока высыпания не исчезнут – прекратить водные процедуры! Рецидивов заболевание не даёт. Внешние проявления исчезают быстро, боли – могут сохраняться долго (пока не «придут в себя» нервные окончания)...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Помимо анальгетиков необходим прием ациклических нуклеозидов, если не готовы пить ацикловир 5 раз в день, можно принимать Валвир по 1000мг 3 раза в день 7 дней (есть также специальная упаковка 42 таблетки для лечения опоясывающего герпеса, но там тогда надо пить по 2 таблетке 3 раза в день 7 дней). Эти препараты необходимы, чтоб погасить активность размножения герпеса и снизить болевой синдром при развитии постгерпетической невралгии.