ПОДДАЁТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКИЙ СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

№889450 Поддаётся ли лечению хронический стригущий лишай
Мария Жен., 25 лет. Москва
Ребёнку 3 года поставили диагноз стригущий лишай. Лечим по рекомендациям врача. Когда стали думать, откуда он мог взяться у ребёнка, т.к. контакта с кошками не было, то выяснилось много новых фактов.

6лет назад у свекрови был болен кот лишаем, мы с мужем как раз были у неё в гостях целую неделю, с котиком я контактировала. Через некоторое время у меня по телу пошли пятна(4-5 шт, размером с 10копеечную монету, с чётким очертанием не увеличивались, очень чесались, коррче, типичные для лишая. У ребёнка сейчас такие же. Сейчас я понимаю, что это был лишай, а тогда мы не были поставлены в известность, что кот болен, поэтому по совету терапевта вместо того чтобы сдавать анализы и лечит ь, пила антигистаминные. Пятна прошли где то через месяца два. У мужа кстати тоже были два три пятна. Короче, мы их не лечили,они сами прошли. Через некоторое время снова у меня появились эти пятна и так же сами прошли. Потом такие пятна у меня были и у ребёнка одновременно, когда ребёнку было 1.5 года. И они опять прошли сами.

Теперь ребёнку 3 года, сначала пошли такие же пятна, потомчерез 2 месяца пояаюсилась короста на волосистой части головы, в волосах. У меня никаких симптомоаюв нет. Вот тогда я зпбила тревогу и обратилась к врачу. Диагноз микррспория.

Вопросы, которые очень меня волнуют:могла ли дочь заразиться от меня не смотря на то, что у меня в этот период никаких пятен не было?

Как лечить мне хронически йа лишай? Я уверена, что у меня именно этоа проблема! Как узнать период приёма лекарств? Как долго их принимать? Как понять, что выздоровление наступило, если у меня сейчас период ремиссии и невозможно взять анализы?

Получается, что у ребёнка тоже хронический лишай, если такие пятна уже были? Сможем ли мы победить хроническую форму болезни или так и будем всю жизнь периодически покрываться этими пятнами,,? Мужу тоже наверное стоит попить противогрибковые препараты?

Очень буду благодарная хоть за какоы то ответ!!!!!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Хронической микроспории не существует. Она достаточно нетрудно и стопроцентно лечится. Но не факт, что она у Вас есть (и была) - потому что сама не исчезает. А если ребёнку выставлен точный диагноз - то самое лучшее на сегодняшний день средство от стригущего лишая это раствор "Микоспор" (для наружного применения). При отсутствии внешних проявлений - лечить нечего. А внутрь - ничего лучше вообще не принимать  -таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют). Раствор "Микоспор" капают по 1 капле на каждый очажок (не пропуская ни одного) утром и вечером. Применять очень долго. Места, где имеются очаги, надо стараться почти не мочить. Ребёнка пока не купать - только подмывать (избегая попадания воды на очаги).
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день.Такой вид передачи существует, но это характерно для трихофитии. И в данном случае применяются системные препараты.

И в очередной раз, уважаемый доктор Чернявский В.М,, хочу напомнить Вам, что системные препараты, в том числе и для лечения грибковой инфекции бывают разные. И если Вы считаете, что они токсичны, почитайте необходимую литературу и не запугивайте, пожалуйста, людей!