КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЛИЦЕ

№890706 Красные пятна на лице
Евгений Муж., 24 лет. РФ Екатеринбург
Добрый день!
Примерно пол года назад возле носа по утрам и после умывания стало появляться красноватое пятнышко, на нем кожа сильно шелушилась. Я мазал увлажняющим кремом, и к вечеру шелушение уже переставало давать о себе знать.
Последние два месяца такие пятна начали появляться на других местах на лице, сначала на подбородке, затем под глазом, затем на виске, и по настоящее время они появляются. Сначала кожа просто красная несколько дней, затем на ней начинает шелушиться кожа. И со временем кожа становится какбудто морщинистая в этом месте.
Приходится несколько раз в день смазывать жирным увлажнящим кремом, при этом на этих местах остаются красные пятна.
Особенно после умывания вся кожа стянута и начинается сильное шелушение этих пятен.
Мазал Салициловой мазью 2%, показалось что стало лучше, и меньше воспаление, однако через неделю все продолжилось с появлением новых очагов.
Прикладываю фото некоторых очагов. На фото не такое сильное шелушение, обычно сильнее.
Заранее спасибо. Буду надеяться на вашу помощь.
http://s017.radikal.ru/i428/1512/22/f567991d4212.jpg
http://i011.radikal.ru/1512/95/37363e5f87e9.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1512/fb/11516e51f8d7.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1512/96/bbd2cf84713b.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1512/28/0143183d8a9e.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день! похоже на проявление себорейного дерматита. Иногда правда так бывает проявляется и псориаз, поэтому посмотрите нет ли каких-то высыпаний на других участках кожи. Увлажнение кремами это очень правильно, потому как правильное увлажнение как правило приводит к очень хорошим результатам. Вода при этом пересушивает и поэтому рекоемндуется применение специальных средств для умывания. Из лечебных негормональных средств можно применя мазь "Протопик"0,1% 2 раза в день 14 дней, далее для поддерживания 1 раз в день 2 раза в неделю. Мазь не терпит воды, а соответственно применение мази должно разноситься как с умыванием, так и с кремами на 1 час. Также следует пропить цинкит для стабилизации процесса по 1 таб в день 20 дней и витамины в составе которых будет А,Е,С (например Аевит и аскорбиновую кислоту 20 дней)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас на фоне себореи - явно вспышка такого явления, как демодекоз. Понятие "демодекоз" означает следующее – активизациюсапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всехлюдей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашейкожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -,
вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (розамет, зинерит, скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило,эффекта не дают – наоборот, засоряют поры.
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального
растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это
на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Никаких моющих средств на лицо не применять.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru