СТЕРОИДНАЯ РОЗАЦЕА, АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№973265 Стероидная розацеа, атопический дерматит
Петр Муж., 30 лет. Краснотурьинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.05.2017 09:52
Здравствуйте.

1. Мужчина, 30 лет.
2. Дерматит. Атопический дерматит? Гастрит.
3. 6 лет назад начала сохнуть и шелушиться кожа на лице, от умывания шелушение усиливалось. 3 года назад На крыле носа появилось красное пятнышко, которое зудело и шелушилось. Через год все перечисленные симптомы только усилились. Пошел к дерматологу (он у нас на весь город один, частных клиник нет), тот выписал локоид и зиртек и поставил диагноз дерматит. Пока мазался локоидом становилось лучше, после прекращения все усиливалось (коросты, краснота, мокнутие, зуд, жжение). Так я промучился 2 года, дерматолог с каждым его посещением выписывал все более сильные гормональные мази. Чтобы вы понимали что у нас за «врач» такой единственный - в последний раз он мне выписал мазь дермовейт на лицо, когда прочитал инструкцию был в шоке, мазать естественно не стал. Потом заработал гастрит, который вылечил за месяц, но на этом фоне ситуация вышла из под контроля. Пол года назад краснота, которая снималась гормональными мазями перестала проходить, пострадал нос, щеки и часть подбородка под губой. Сел на гипоаллергенную диету, обострения (корки, мокнутие) снимаю протопиком 0,1, хватает 1 раза намазать чтобы снять корочки, но от протопика, кажется краснота усилилась. Почти от любой косметики и кремов начинается обострение. Помазал на ночь кремом Дпантенол нос, на утро получил огромную коросту, которая долго заживала с помощью протопика. На сам же протопик тоже есть странная реакция - после нанесения начинается жжение и зуд, иногда пузырьки и подкожные зудящиеся прыщики, кожа становится какая-то слишком мягкая, как будто из воска. Пользоваться по схеме 1 раз, 2 недели 2 раза в день. Результат был, краснота стала почти незаметной, но не прошла. После чего стал пользоваться 1 раз через 2 дня и все вернулось обратно. Дольше пользоваться им боюсь, много слухов о том что он вызывает рак и розацеа.
4. Стойкое покраснение лица, которое не проходит, красные небольшые прыщи, которые чешутся и жгут. При умывании сохнет шелушится кожа, зуд, жжение, коросты, мокнутие.
5. АЛТ в сыворотке крови 16 ммоль
Антитела к Helicobacter pilori, Echinococcus multil., Lamblia giardia, Toxocara canis, Opistorchis felineus, Ascaris lumbricoides - не выявлены.
Антитела к Toxoplasma dondii - 354,3 МЕ/(ма, мл, на? неразборчиво).
6. Локоид, Акридерм, Акридерм ГК, Тридерм, Протопик 0,1%.
7. Стойкое покраснение лица, которое не проходит, красные небольшые прыщи, которые чешутся и жгут.
8. Живу далеко от дерматологических клиник, возможность выехать на обследование появится не раньше чем через 3 месяца. Хотелось бы начать лечение сейчас и не терять времени. Что можно сделать при моей коже, которая реагирует зудом и коростами даже на обычный крем и гиппоаллергенные умывалки для лица (например физиогель), чтобы снять красноту? Из-за красноты уровень качества жизни стремится к 0, начались психологические проблемы, замкнутость, из дома почти не выхожу.
9. http://s019.radikal.ru/i628/1705/b6/a7139fadabc0t.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1705/02/d3fcac5fd2det.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1705/bd/e150c6b26d93t.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это похоже на стероидную розацеа. Прекратите применять на лицо гормональные мази! Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае (они вызывают атрофию кожи и КОРМЯТ демодекса)! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Учитывая наличие атопического дерматита - нежелательны ещё все фрукты и овощи жёлтго, рыжего и красного цвета, кроме моркови.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо пока практически исключить. Чтобы минеральная вода не сушила кожу - добавлять в неё немного глицерина для увлажнения. После «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 19 Мая 2017 13:02
Оценок: 3
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Отмените гормональные мази!
Время создания: 22 Мая 2017 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прежде всего, нужно прекратить наружное применение топических стероидов, в дальнейшем использовать средства на основе цинка (циновит, цинокап) длительно
Время создания: 26 Мая 2017 10:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
Рейтинг. Алла Валерьевна
врач-дерматовенеролог
Стероидная розацеа. Примочки холодные из отвара ромашки, зелёный чай по 10- 15 минут часто меняя три-пять раз в день помогут справиться с обострением при отмене гормональных мазей. Гель куриозин и гель розакс чередуйте утро вечер месяц. Неплохо глюконат кальция поколоть десяти процентный по 10мл раз в день в мышцу, супрастин по 2мл в день поможет. И конечно жесткая диета и лечение нарушений ЖКТ. Тяжело будет, держитесь!
Время создания: 30 Мая 2017 20:26
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 01 Июня 2017 12:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Петр | (Краснотурьинск) | 04.08.2017 20:56
Здравствуйте уважаемые специалисты. Нашел я причину своих покраснений, а так же дерматитов. По результатам колоноскопии - острый колит (почти тотальный, кроме прямой, поражена ободочная во всех отделах), хотя вряд ли он острый, т.к. дерматиты мучают уже 3 года, видимо хронический, а может и Крон еще и в тонком, т.к. вес теряю сильно, в детстве часто поносы были, в подростковом возрасте сыпь на спине, которая до сих пор осталась. Все примочки и болтушки - ерунда в моем случае. Реально на кожу оказало сильное положительное влияние - голодание 3 дня и очищение фортрансом перед колоноскопией, воспаления резко уменьшились. Сейчас соблюдаю диету, начитавшись в интернете. Диета помогает держать лицо в более-менее приемлемом состоянии. Очень помогает дробное питание, т.к. от переедания вся красота сразу на лице. Если идет реакция на какой-то новый продукт, то снимаю воспаление протопиком или локоидом, чередую их с большими перерывами (1-2 недели). Мажу воспаления, если есть теперь тоже около раза в неделю, если есть необходимость. Кожа очень сухая, по-этому для профилактики дерматитов мажу через день или два локобейз рипеа, т.к. он очень жирный стараюсь часто не пользоваться. Врачи часто надо мной смеялись, когда я про Крона несколько раз спрашивал годами ранее, сейчас не смеются, делают серьезные лица. Жаль что наши врачи зациклены на своих узких специализациях и дальше своего носа не видят, либо не хотят видеть. Назначь они мне обследование пару лет назад, возможно многих проблем удалось бы избежать.
   
Колит может ПОДДЕРЖИВАТЬ наличие сыпи - но причиной её являться не может. Что Вам делать - я писал (это должно ПОЛНОСТЬЮ избавить от кожных воспалений). Локоид на лицо нельзя применять категорически - можно вообще лишиться кожи на лице (будет атрофия).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2011
21:50
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.04.2015
22:59
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.12.2020
02:15
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.12.2016
18:07
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.12.2015
16:48
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.09.2016
19:46
сергей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.06.2016
10:50
Оля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2013
00:02
Жанна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.02.2012
16:23
Катерина :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.09.2012
23:59
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0