СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ (МИКРОСПОРИЯ)

№981283 Стригущий лишай (микроспория)
Светлана Жен., 31 лет. Великий Новгород
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации:
Около двух недель назад в основании шеи появилось пятнышко с красным ободком по кругу. Думала, что след от прыща, но дней пять назад оно покраснело и начало зудеть.
В КВД -после соскоба- поставили диагноз «микроспория», назначили лечение 2%-м йодом и серно-дегтярной мазью в следующем порядке: утром раствор йода, в обед -йод и мазь, вечером-только мазь. Лечение начала вчера (25.07)с обеда, а сегодня утром, спросоня, чесанула место лишая. Естественно, содрала часть болячки. Намазала йодом. Надо делать что-то дополнительно или просто продолжать лечение? И есть ли возможность как-то снять зуд, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций? В дополнение: у меня беременность 15 недель.
С уважением, Светлана
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Таким лечением Вы вообще можете не решить проблему. Самое лучшее средство от стригущего лишая - раствор "Микоспор". Надо его достать. Микоспор просто капают утром и вечером на каждый очаг по 1 капле (внимательно посмотрите, один ли он). В таком объёме препарат при беременности безвреден. Йод значительно вреднее (он полностью всасывается через кожу). Зону очага - не мыть.