АКНЕ, ЭФФЕЗЕЛЬ

№983670 Акне, эффезель
Ксения Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
14.08.2017 15:42
Добрый день, страдала акне с подросткового возраста, неоднократно при микроскопиии находили демодекс, последний анализ после очередного лечения был отрицательный;степень акне была легкая, периодически переходила в среднюю степень, уже 10 месяц почти ежедневно иногда с интервалом 1-2 дня на ночь применяю эффезель, виден результат, высыпания значительно уредились; стоит ли его продолжать использовать неопределенно долго? С более редкой частотой? Или стоит заменить его дифферином/ базироном/ азелаиновой кислотой? Есть ли опасность для огранизма и для кожи при длительном его применении или таковых исследований не проводилось? Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы перечисляете - к борьбе с акне вообще, по сути, никакого отношения не имеет. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  всегда активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует пожизненно обязательно у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Наружно ретиноиды (которые входят в состав Эффезела) тоже нежелательны. Эти препараты исключительно вредны для здоровья - а полностью от акне ещё никогда никого не избавили. Грамотные дерматологи ретиноиды никогда не назначают.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже ВСЕХ людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.
Время создания: 14 Августа 2017 20:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2012
18:14
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 74
24.11.2014
19:03
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 30
20.10.2013
22:48
Макс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 25
23.07.2019
14:54
Вадим :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
07.02.2013
22:41
Pawel :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
24.07.2018
10:21
Анатолий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
30.01.2012
13:42
лейла :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
12.03.2013
16:13
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
16.05.2015
16:27
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
09.04.2013
07:15
Кристина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10