ГРИБОК НОГТЕЙ

№994695 грибок ногтей
Лена Жен., 55 лет. Украина Павлоград
У меня грибок ногтей на ногах. Не запущенная стадия(1-я). После двух этапов пропитых таблеток(грибок не прошел) - перерыв 3 мес. и применение лака циклокутана 2 р. в неделею. Насколько эффективен это лак (я сомневаюсь) или равноценно можно использовать экзодерил(экзо-дерм) + ламикон-гель.
При анализе обнаружен грибок на ногтях рук, хотя и не видно визуально. Насколько это опасно при контакте с вещами, едой.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Внутрь ничего лучше вообще не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно и способствуют). А мази и лаки вообще практически не проникают в ногти! Нужны специальные прописи лечебных растворов (которые надо из аптечных компонентов делать самостоятельно. Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать ). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».   Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Но сначала надо понять, насколько у Вас изменены ногти. Выложите здесь ниже максимально качественные фото поражённых ногтей.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки. Зона роста живых ногтей - это только порядка 3 мм в задней части ногтевой пластины, у кожи ногтевого валика - ноготь растёт задней частью, передвигаясь вперёд.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru