ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ГИПЕРКЕРАТОЗ НА ЛИЦЕ

№995011 Фолликулярный гиперкератоз на лице
Алексей Муж., 28 лет. Москва
Косметолог прописала радевит, сказав, что проблему радикально нельзя решить. Использую месяц два раза в день, эффекта от радевита не вижу. Попробовал увлажняющий гель после бритья с содержанием PEG-40 (-Гидрогенизированное касторовое масло) -эффект есть, видно растущие волосы. Но бывает легкое шелушение кожи от него. В моЁм случае это хорошо?

http://s019.radikal.ru/i616/1711/80/1bf5e4270eb2.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что касторовое масло (как и ЛЮБОЕ растительное масло) при длительном применении само будет сушить. А все увлажняющие средства - увлажняют только потому, что в их состав входит глицерин (это единственное вещество, в реальности увлажняющее кожу). Это не лечебные мероприятия... Предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик(25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (умываться не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать.
Радевит наружно может быть бесполезен. А вот попить внутрь "Аевит" - имеет смысл, по 1 таблетке утром после еды, курсами по 2 месяца (с последующим месячным перерывом).
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru