ВОПРОС

№176348 Вопрос
Камила Жен., 26 лет. Узбекистан Ташкент
У меня начали выпадать волосы, я пошла к врачу. Она написала мне на анализ кала. Выяснилось что у меня лямблии и карликовый цепень. Начали лечение. Сначала я пила Зентел, потом метранидозол: аллахолол и еше какое то лекарство. В7-день я должна была пойта к врачу, но не смогла. Придется ли мне начать лечение занова? Что мне делать? Сколько времени может взять лечение? Какие лекарства нужно пить?
У меня часто кружится голова, быстро утомляюсь.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Ни карликовый цепень,ни ляблии с выпадением волос не связаны,но это не означает,что уничтожать их не нужно.Обратитесь к инфекционисту(паразитологу) он Вам скажет,что делать.
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Добрый день,Камила!

Понимаю Ваше беспокойство по поводу выпадения волос.

При выпадении волос лечение назначается не только наружно ,но и во внутрь ,с учетом

анализов(общий анализ крови +формула+соэ,анализ крови на гормоны щитовидной железы,

если есть подозрение на андрогенную аллопецию анализ крови на гормоны естриол и тестостерон ,анализ мочи общий,анализ кала на яйцеглист и даже при наличии

определенных жалоб копрограмма и т.тд). Вам анализ кала на яйцеглист назначен вполне правомерно,так как глистная

инвазия,вызванная карликовым цепнем (гименолипедоз) и лямблии (лямблиоз) могут быть

причиной выпадения волос так, как влекут за собой анемию и интоксикацию организма за счет продуктов жизнедеятельности паразитов.

Лечить выпадение волос используя только наружные методики считаю неэффективным и приносящим только временный эффект.
Вам нужно пойти к доктору с целью контрольного исследования кала -выяснить избавились ли Вы от карликового цепня и лямблий(тогда и узнаете нужно ли повторять курс лечения) и обязательно сдать анализ крови с целью проверки на анемию.

Те симптомы что Вы указали -головокружение и быстрая утомляемость как раз бывают при анемии.Ваш доктор может назначить Вам дополнительные исследования с целью определения типа анемии.
Лечение выпадения волос длится примерно от 1до 3 месяцев ,иногда до 6 месяцев при тяжелой форме.Как только избавитесь от паразитов ,врач назначит Вам витамины и возможно др. препараты, основываясь на результаты обследования.Может быть понадобится консультация гинеколога,эндокринолога и невропатолога.