МОКНУТИЕ И ИНФИЦИРОВАНИЕМ ВЫСЫПАНИЙ У РЕБЕНКА

№1178 мокнутие и инфицированием высыпаний у ребенка
Эльвира Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
здравстсвуйте. доктор. Подскажите как бороться с мокнутием и инфицированием высыпаний у ребенка 3,5 месяцев? Подскажите почему Вы остерегаете от употребления Локоида, чем безопаснее Адвантан? И какой Адвантан лучше наносить на мокнутия эмульсию или жирный крем?
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Эльвира. По классическим правилам дерматологии на мокнущий очаг вообще нельзянаносить ни кремы, ни эмульсии, ни мази. В данном случае подойдет больше применение холодных примочек с р-ром марганца или обработка фукорцином, а уже на посохшие очаги - крем или эмульсия (она предпочтительнее для кожи лица). Локоид в силу своей особой фармакокинетики проявляет стероидные свойства сильнее (как положительные, так и отрицательные). Адвантан - мягче, это вообще препарат выбора при атопическом дерматите.