НОЧНОЙ КАШЕЛЬ. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ?

№188061 Ночной кашель. Как помочь ребенку?
Нина Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку 2года 3 месяца, девочка. До годика ыла аллергия на молоко, пила только смесь Фрисопеп. После года все прошло само. Сейчас кушает практически все. Переболела ОРЗ и после этого стала кашлять по начам, причем кашель очень странный - взахлеб, как-будто давится чем-то. Давала два дня Зиртек - стала меньше кашлять.
Может это аллергический кашель? На какие аллергены он бывает? Чем помочь ребенку? Какие нужны анализы???
Спасибо!!!
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Нина!

Такой кашель может быть проявлением как аллергии, так и инфекции. Чаще всего - это аллергия на домашнюю пыль (клещей домашней пыли, аллергены шерсти домашних животных, споры плесневых грибов в домашней пыли и др.) или проявления инфекции дыхательных путей (микоплазма пневмония и др.). Приходите к нашему детскому аллергологу-иммунологу - решим проблему! Лучше не затягивайте, чтобы не перевести в хроническое заболевание и истратить много средств на ненужные лекарства.