АЛЛЕРГИЯ НА МОЛОКО, МУКУ. РЕБЕНОК 5 ЛЕТ.

№519942 Аллергия на молоко, муку. Ребенок 5 лет.
Анна Жен., 24 лет. Россия Константиновск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Ребенку 5 лет. Нам поставили диагноз Бронхиальная астма, легкое перстрирующее течение, аллергический перстрирующий ринит. Мы сделали реакцию специфического лизиса лейкоцитов. Результат не утешительный: Молоко - 23%, мука пшеничная - 25%, рыба - 20%, лимон - 12%, сахар - 10%, перо подушки - 11%, библиотечная пыль - 19%, волос человека - 14%, лебеда - 25%, полынь - 16%, амброзия 24%, тимофеевка - 19%.
У меня такие вопросы:
1. Если аллергия на молоко, можно ли давать кисломолочные продукты, творог? Так же я слышала, что можно давать козье молоко.
2. Аллергия на пшеничную муку: можно ли давать макароны, домашнюю лапшу, вареники, пельмени?
3. Аллергия на пыльцу: можно ли давать мед? Если да, то какой (майский, подсолнечный).
4. Можно ли с таким диагнозом заниматься спортом? Ребенок хочет ходить на борьбу.
5. Наш врач посоветовал бросить детский сад, необходимо ли это? (Подушку мы заменили, медсестра делает индивидуальное меню).
6. Почему аллергия на продукты никак не выражается, если бы не сделали анализ, то и до сих пор не знали бы о ней. Есть ли надежда, что в подростковом возрасте пищевую аллергию перерастет?
7. Нам поставили бронхиальную астму, но приступов не было. Сухой кашель не прекращается 4 месяца. Есть ли возможность избавиться от нее?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Уважаемая Анна!

1. Прием кисломолочных продуктов на козьем молоке не возбраняется - при стабильном состоянии в течение полугода - возможно порпобовать осторожно вводить коровий белок.

2. Про муку однозначно не скажу - посоветую посмотреть антитела к глютену. Если ярких реакций на хлеб не замечали - понемногу можете оставить (макароны из твердых сортов пшеницы, например...)

3. Мед нельзя никакой... это строго.

4. Спортом заниматься нужно! Не знаю - подойдет ли Вам борьба - в зале бывает пыльно, а вот "ледовые" виды спорта - однозначно да. И про закаливание и про дыхательную гимнастику тоже не забывайте...

5. С садом вопрос сложный - решается индивидуально.

6. Читайте образовательную программу - учитесь "разбираться" в аллергии

http://www.gabrich.com/science/programma.html

7. Астму убрать можно - нужно назначение адекватной схемы лечения, закаливание и физические нагрузки, создание гипоаллергенного образа жизни. Работайте плотнее с аллергологом и все у Вас будет хорошо - "перерастете".
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Рациональное лечение, быт и диета - шанс к выздоровлению.