АЛЛЕРГИЯ НА СОБАКУ

№553418 Аллергия на собаку
Александра Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Моего сына с 8 месяцев беспокоит периодически появляющаяся сыпь на теле. Поставили диагноз – атопический дерматит. Поскольку у нас в доме живет собака, то проверили также и этот аллерген. В 8 мес кровь – 0,03, в год и 2 мес. – 0, в год и 8 – тоже 0. Кожная проба в год и 8 показала +. Мы переехали на другую квартиру, оставив собаку с бабушкой. Однако улучшения не наступило до тех пор, пока не отрегулировали стул (была склонность к запорам). Сейчас ребенку 3 года, сыпи нет и в помине, и при кратковременных контактах с собакой никаких симптомов аллергии не наблюдается. Сейчас я жду второго ребенка. Обстоятельства вынуждают нас вернуться на старую квартиру. Скажите, пожалуйста, должны ли мы отдать собаку?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
если у ребенка есть проблема ,это не только контакт с животным,но и пыль,запахи,продукты. выложите снимки мест поражения
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, оставлять животное в доме - это риск. Оценка и принятие риска - это дело Ваше и Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
"Просто отдать собаку" - проблему не решит. Это нужно капитальный ремонт делать в квартире,т.к. шерсть, слюна и "собачий дух" остануться в квартире не менее чем на ГОД! В Вашем случае бояться собаки не стоит. Смело возвращайтесь в старую квартиру.