ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ - НОС НЕ ДЫШИТ

№560907 Вазомоторный ринит с аллергическим синдромом - нос не дышит
Елена Жен., 35 лет. Россия Нальчик
Мальчику 4года. Усиленное лечение антибиотиками с 1 мес. возраста: внутрироддомовской инфекции - золотистый стафиллокк кишечника; внутриутробной инфекции - токсоплазмоза (после лечения! - диагноз не подтвердился!). После этого - дисбактериоз, дискенезия желчевыводящих путей и атопический дерматит: аллергия на шоколад, молоко, включая грудное. На данный момент имеем слегка зудящие покраснение щёчек и кожи плеч на обеих ручках, а так же постоянно заложенный нос. ЛОР поставил диагноз: носительство золотис. стафиллакокка (по бак. анализу - 10 в 5 степени), вазомоторный ринит с аллергическим синдромом. Аденоидов нет. Принимали фенистил - 1 мес., затем зертек по 5кап 2 раза в день (1 мес) + 1 доза авамиса 1 раз - утром (3 мес) + по 2 кап. 3 р. в день адрианол (1нед). Улучшения были через 2 месяца, но буквально на 1 недельку и опять нос заложен. Далее были назначены аквалор для орошения полости носа, т.к. выделений особо нет, иногда прозрачные сопли, и сироп эриус по 2,5мл 1раз в день (1мес), затем перешла на зодак по 5 кап. 2 раза в день - результат нулевой. Что делать?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Ребенок аллергик. Лечить Вас должен не ЛОР, а адекватный аллерголог. Вам надо анализировать быт и диету и удалять аллергены, вызывающие аллергическую проблему. Имеет право быть и аллергическая реакция и на токсин золотистого стафиллококка, но пока предлагаю от этого абстрагироваться. Каков уровень общего IgE у ребенка? Есть ли в доме животные, курящие люди, ковры, домашние цветы, перовые подушки? Какую диету Вы соблюдаете (опишите подробно)? Каким порошком стираете свою и детскую одежду? Нет ли в доме грибка? Можно пробовать провести аллергообследование хотя бы на группу респираторных аллергенов, но в Вашем возрасте можно не увидеть адекватной картины - т.е. тесты могут быть ложноотрицательными)