КАК ВЫЯВИТЬ АЛЛЕРГЕН?

№565493 как выявить аллерген?
Ксения Жен., 29 лет. РФ Фокино
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, на грудном вскармливании. С трех месяцев у него начались высыпания по телу: красные шелушащиеся пятна, лицо чистое. Педиатр сказала, что я что-то съела. (Я придерживалась диеты, но не строго, ела всего понемногу, смотрела на реакцию ребенка по щечкам, а на новый год съела пару ложек морепродуктов, с тех пор все и началось.) Я ограничила свой рацион продуктами, на которые у ребенка не было никакой реакции, а пятна то появляются, то проходят, но не до конца. Еще заметила, что когда ребенок целый день в памперсе, т.е. сухой, пятна проходят, а когда часто контактирует с водой (подмываю его) пятна тут же вылазят. (У мужа такая реакция на плохую воду, только у него в первую очередь пятна вылазят на лице, а у ребенка лицо чистое.) Педиатр назначала нам капли фенистил, пока пили, пятна прошли, перестали пить - вылезли снова, потом супрастин - реакция таже. Сейчас нам назначили зиртек, неделю пропили безрезультатно, потом я стала вместо подмываний пользоваться детскими влажными салфетками, уже 3 дня - пятна почти прошли. В нашем городе аллерголога нет, эксперименты педитра начинают пугать. Как можно выяснить, на что у ребенка аллергическая реакция, не генетическая ли она? Может мне стоит соблюдать диету (продолжаю кормить грудью)? А как вводить прикормы? Мы уже ввели картошку, кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, яблоки, груши, персик, абрикос, чернослив, творог, гречневую и кукурузную каши. Желток педиатр сказала вводить только после того, как пройдет аллергия. А как вывести эту аллергию, как предотвратить ее новое появление не понятно. Я бы может быть попыталась найти где-нибудь в ближайших городах аллерголога (с ребенком особо далеко не уедешь),но педиатр сказала, что к аллергологу обращаться нет смысла, что никакие пробы нам не сделают, мол сильно маленькие, смотрите что едите, ведите дневник, может чего и вычислите - это были ее слова. Может все-таки возможно выяснить причину появления этих пятен? Заранее спасибо.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
простите,зачем у вас педиатр?это его епархия. он должен не просто объяснить,а добиться понимания .при грудном кормлении очень важно придерживаться гипоаллергенной диеты.почему ребенок в памперсах?это транспортное прспособление,и не более. к тому же реакция на них не редкость. кроме продуктов питания необходимо пересмотреть отношение к стир.порошкам(гипоаллергенных порошков в природе не существует).наружно можно использовать-детская присыпка 4стл+глицерин 2стл+вода до консистенции сливок-взболтать,ватным диском 1-2 раза в день обработать места поражения.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вам 6 месяцев и "Мы уже ввели картошку, кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, яблоки, груши, персик, абрикос, чернослив, творог, гречневую и кукурузную каши."

Так прикорм у детей не вводят. Начинают с 6 месяцев (не раньше!!!) с овощей (кабачок, капуста брокколи, цветная), в 7 месяцев - растительное масло в овощное пюре (оливковое), 8-9 месяцев - каши и мясо (кукуруза рис, гречка, кролик, индейка, свинина), в 9-10 месяцев - кисломолочка (творожок и/или йогурт) и желток (желательно перепелиный), в 11-12 мясяцев начинают вводить фруктовые пюре (не соки!) - яблоко, грушу, чернослив. Введение одного продукта занимает в среднем 10-15 дней. Педиатр у Вас, увы, безграмотен - и таким введением прикорма готовит Вас к постоянным посещениям гастроэнетеролога и аллерголога в дальнейшем.

Диету Вы при кормлении грудью должны соблюдать обязательно - и грудью надо кормить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Опишите мне, что едите - и я внесу коррективы. Искать "единственно виновный продукт" при Вашем рассказе совершенно бессмысленно - при столь значительных нарушениях в технике введения прикорма "пищевым" дневником Вы его не выявите, а аллерготесты в Вашем возрасте мало что показывают, даже если Вы имеете реакцию на продукт.