АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НЕТ?

№577133 аллергия или нет?
Валентина Жен., 27 лет. Россия Каргополь
добрый вечер, доктор. Очень прошу, помогите, пожалуйста. Моему ребенку 2.11, год назад переехали в деревню из города, и начались постоянные ОРВИ. Сначала насморк, сопли, если не лечить, доходит до воспаления легких. выздоравливаем полностью только через антибиотики, и то хватает на 2-3 недели. В садик пошли с октября, ситуация не изменилась ни в ту, ни в другую сторону. Съездили к иммунологу, взяли анализы на ig: igA 0.67, igG 15.49, igM 1.58, igE сыворотка 3.0. Сказали, аллергии нет. Как определить что же с ребенком? За последний год болели около 20 раз. Раньше жили в городе, был здоров, приезжали в деревню и заболевали, возвращались и поправлялись за 2 дня. Иммунолог прописал генферон свечи 10 дн по одной и 20 через день, и тонзилгон 10 кап 2 р д. Начали лечение и через неделю опять трахеит с температурой. Помогите, пожалуйста, ребенок уже измучался, да и я устала.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Отрицательный анализ на общий IgE вовсе не отрицает наличия у Вашего малыша аллергии. Тем более - перемещение из одного места в другое и начавшаяся вслед за этим череда "ОРВИ" более свидетельствует в пользу аллергического процесса. Если в семье есть родные, знакомые с аллергией, в анализах крови Вы видели повышенные эозинофилы, насморк быстрее заканчивается при приеме антигистаминных средств - то Вам еще раз надо проконсультироваться у аллерголога (только более вдумчивого и грамотного, нежели врач, отрицающий наличие аллергии только по нормальному уровню IgE)...