КРАСНАЯ СЫПЬ У ГРУДНИЧКА!!!!

№648850 Красная сыпь у грудничка!!!!
Лилия Жен., 25 лет. Россия Елабуга
Зарегистрированный пользователь
18.12.2012 20:16
Добрый день! Ребенку полтора месяца, находимся на грудном вскармливании! С роддома докармливаем ежедневно смесями фрисо! Сейчас перешли на Нан кисломолочный! Уже на протяжении недели у дочери сыпь! Сначала щечки, лоб, виски и голова покрылись мелкими красными прыщиками, теперь они объединились в красные пятнышки на щеках! Кожа суховата, на ушках тоже суховата! Может ли такая сыпь быть по причине аллергии на белок коровьего молока или на что то съеденное мной(активно кушала курицу и понемногу сладкое в первый месяц)! С чего начать лечение? В городе нет аллерголога, хотелось бы прислать вам фото нашей сыпи! Спасибо за понимание!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Выкладывайте фото в ветке вопроса. На курицу реакция весьма вероятна, на БКМ - тоже. Желательно перейти полностью на грудное вскармливание, при необходимости докорма - смеси на основе козьего белка (Ненни) или гидролизаты (Нутрамиген, Фрисопеп и т.п.). Публикуйте подробно свою диету - подумаем над провокаторами помимо курятины....
Время создания: 19 Декабря 2012 10:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Лилия | (Жен., 37 лет, Елабуге, Россия) | 20.12.2012 12:49
Александр Вадимович, позвольте прислать фото вам на почту лично? Я вся в растерянности, сыпь вроде начала утихать. Так мы вчера после визита педиатра спешно начали лечить дисбактериоз у ребенка бактериофагом! В анализах нашли клебсиеллу! И сегодня сыпь с новой силой перешла еще и на грудь и за ушки! Я в ужасе, так как вроде бы и дисбактериоз лечить надо, и сыпь усилилась очевидно от фага! С нетерпением жду вашего комментария!
   
Фотографию выкладывайте в вопросе. Бактериофаг вполне логично реакцию усилил, т.к. сыпь идет вовсе не из за дисбиоза, но благодаря Вашей диете, которую я от Вас так и не дождался...
      
Лилия | (Жен., 37 лет, Елабуге, Россия) | 20.12.2012 21:35
Простите за задержку! Вот фото
http://s45.radikal.ru/i108/1212/38/b622931ce42c.jpg
Это было примерно неделю назад! Сейчас сыпь преимущественно на щеках, за ушками и на шее, кожа стала очень сухой и сильно шелушится!!!
Насчет моей диеты (если ее можно так назвать), в моем рационе до появления сыпи были куриные и говяжьи бульоны, соответственно мясо курицы, говядины, рыба хек, свинина нежирная, индейка и кролик, редко позволяла себе вареную колбасу или кусочек копченой. Из овощей- только картофель, морковь, лук в супе. Из фруктов-зеленое очищенное яблоко и очень редко груша, курага, чернослив (без фанатизма). Чай черный и зеленый с молоком и молоко отдельно, ряженка, творог пяти и девятипроцентный, сметана двадцати пятипроцентная, сливочное масло,сыр белый и черный хлеб! Грешила сладким- потихоньку пробовала то кусочек шоколада, то конфетку, не увидев реакции на следущий день, увеличивала количество конфет, но тоже без особого фанатизма! Мучное (несколько раз кусочек пирога), печенье юбилейное, печенье овсяное (оно было очень сладким). Из круп-рис, овсянка на молоке, гречка, ячневая крупа. Макароны и спагетти (не часто).Как появилаь сыпь, исключила все сладкое, молоко, мучное, курицу,макароны, из молочного оставила только обезжренный кефир! Помогите разобраться, из за чего имеет место быть эта сыпь? Клебсиелла и якобы имеющийся дисбактериоз или все же это пищевая аллергия? Что лечить и чем? Огромное спасибо!!!
   
Рыба, курица, говядина, копченая колбаса (да и вареная тоже...), курага, ряженка, творог, сметана, шоколад, юбилейное и овсяное печенье - этого вполне и даже более чем достаточно для запуска атопического дерматита у ребенка, который я и вижу на фотографии (причем с элементами токсидермии). Перестаньте "лечить дисбактериоз", нормализуйте свою диету и лечите аллергию (Зиртек плюс местно комбинация крема адвантана с клотримазоловой мазью) - но назначение лечения - прерогатива очного врача, я лишь подсказываю путь....
      
Лилия | (Жен., 37 лет, Елабуге, Россия) | 21.12.2012 15:30
Александр Вадимович, спасибо за ответ! В том то и дело, что у нас поблизости нет специалиста! Наш дерматолог назначили следующее лечение- протирать лицо марганцовкой один раз в день, утром- цинковая мазь, вечером- комбинация крема эмолиум и мази димедрола! К тому же, она как и педиатр настаивает на приеме бактериофага и лечение дисбака! Насколько адекватна назначенная терапия? Выполняем эти рекомендации второй день, но ребенку от этого бака по моему нехорошо! Скажите, а токсидермия тоже вследствии пищевой аллергии? Ребенку периодически даем или боботик, или эспумизан, пили плантекс, сама я принимаю чай для лактации с фенах елеем, тмином и анисом! Может ли аллергия быть вызвана приемом этих лекарств?
   
Может быть и от чаев - Вы слишком "маханули" со своей диетой. Дерматолог Ваш "не тянет" - одни раз мажем кремом адвантан, второй - клотримазоловой мазью - никакой марганцовки!!! Внутрь - Зиртек (и маме и малышу)
      
Лилия | (Жен., 37 лет, Елабуге, Россия) | 21.12.2012 21:22
Александр Вадимович, а зиртек давать ей в каплях и какая дозировка?( в инструкции указан возраст с шести месяцев, а нам скоро два)! Кстати мы принимает фенистил, его нельзя оставить вместо зиртека? И еще скажите пожалуйста, какое вы имеете мнение насчет лечения клебсиеллы бактериофагом и надо ли ее в таком возрасте вообще лечить? А то сегодня впервые увидела у моей девочки стул со слизью! Такого ранее не было( грешу на бактериофаг) ! Огромное спасибо за понимание!
   
Зиртек по 2 капли 2 раза в день - курс - месяц. А бактериофаг Вам не нужен....
      
Лилия | (Жен., 37 лет, Елабуге, Россия) | 24.12.2012 11:33
Очень благодарна вам за помощь
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2012
07:23
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.03.2010
11:25
Анна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.11.2011
11:34
ирина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.12.2011
11:01
Юлия :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.08.2009
14:48
Марина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.12.2009
17:47
Дарья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
08.05.2009
18:08
Юля :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.08.2008
12:51
Анна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.08.2009
15:07
Света :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.06.2007
12:55
Владимир :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0