У ДОЧКИ МАЛЫЕ ПОЛОВЫЕ ГУБКИ ПРИРОСЛИ К БОЛЬШИМ

№205194 У дочки малые половые губки приросли к большим
Надежда Жен., 32 лет. Россия Ярославь
Моей дочке 2 года у нее малые половые губки приросли к большим.К гинекологу не ходили,пробовала потихоньку разделять-кричит,что больно.Особых проблем нет,писюлька иногда краснеет(видимо имеет место еще раздражение на мыло)Подмываю ее каждый день с мылом по вечерам.После сидячей ванночки с ромашкой становится лучше,краснота уходит.Что делать?Стоит ли идти к гинекологу.Наши детские гинекологи очень грубо смотрят.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Разделение, если оно требуется, может быть осуществлено только специалистом, хирургически - ищите детского гинеколога!

Также необходимо определиться с причиной возникновения покраснений /инфекции влагалища и/или дисбактериоз, нарушение гигиены /частые подмывания с мылом/, снижение иммунитета, наличие инфекций /лор-органов, мочевой системы и т.д./ и аллергических заболеваний и прочее.

По поводу гигиены, подмывать девочку следует пару раз в день обычной теплой водой /можно кипяченной иногда с использованием отваров ромашки или череды/, мыло не чаще одного раза в неделю. Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях. Мылом Вы губите полезную микрофлору, у девочек нет еще во влагалище латоктобактерий (как у женщин), выполняющих защитную функцию от инфекций, поэтому изменения среды мылом часто приводит к вульвовагинитам у девочек, обратитесь к детс. гинекологу и сдайте мазок на анализ (и /или бак. посев), в крайнем случае к педиатру - т.к. в жалобах присутствует краснота.