ЧЕМ МЫТЬ ИНТИМНУЮ ЗОНУ ДЕВОЧКАМ?

№205556 чем мыть интимную зону девочкам?
Анна Жен., 23 лет. Россия Улан-Удэ
Моей племяшке 8 лет. Из-за не правильного ухода интимной зоны (подмывали ее мылом) нарушилась микрофлора. Гинеколог сказал мыться ромашкой. Иногда бывают выделения. Хотела узнать, можно ли использовать специальные гели и мыла для интимной гигиены? С какого возраста? Что должно входить в состав такого средства? И могут ли быть выделения из-за волнений, переживаний?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Интимные гели у девочек м.б. использованы только по показаниям и рекомендации лечащего врача (например иногда назначается Эпиген интим гель и т.п.). В детском возрасте влагалище, промежность и кишечник преимущественно заселены бифидобактериями, поэтому лактобактерии могут спровоцировать излишнее размножение условно-патогенной флоры, которая прекращает защищать и выступает провокатором возникновения, рецидива или поддержания воспаления - соответственно исключено использование интим гелей с содержанием лактоцида.

Возможно использование гелей только с Рн=8,0 (например ср-во Сафорель), либо Саугелла Полиджин(для девочек в период перед наступлением менструального цикла) -конечно при согласовании с врачом.

В идеале для подмывания девочек используется обычная проточная теплая вода хотя бы два раза в день — утром и вечером, (можно прокипяченной, иногда с добавлением отвара ромашки или череды). Детское мыло если и используется, то один раз в неделю при мытье ребенка. Следует стараться намыливать лишь кожу промежности, саму половую щель мыть мылом и тереть не следует.

По поводу повторяющих выделений- причина в микрофлоре, консультация специалиста должна была установить причину, нет ли вульвовагинита. Если рекомендованы были только подмывания с ромашкой, то следует поставить врача в известность о том, что выделения снова повторяются. Обсудите с врачом вариант использования сидячих ванночек с той же ромашкой (или слабым раствором марганцовки), существуют и такие рекомендации: Наружные половые органы нужно обмывать 2—3 раза в день теплым слабо-розовым раствором марганцовки, настоем ромашки. Затем, через 2—3 дня, можно начать делать теплые (38—39°) сидячие ванны с марганцовкой или настоем ромашки, по 10—15 минут 2—3 раза в день-только согласовав сначала с лечащим врачом, в любом случае врач должен быть в курсе, что назначенных им рекомендаций -не достаточно, что выделения повторяются.