НЕТ МЕСЯЧНЫХ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ МЕНСТРУАЦИИ

№260212 Нет месячных после первой менструации
Анна Жен., 12 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня были уже были первые месячные, но прошло 42 дня, а месячные снова не идут. Что делать?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл после менархе может устанавливаться до года. Так что эта задержка вполне может быть вариантом нормы. Но многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии.