СТРАННО ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ

№306733 Странно идут месячные
Еленна Жен., 13 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня странно идут месячные, то идут, то задержки по месяцу. Это нормально, первые месячных были 7 месяцев назад.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл после менархе может устанавливаться до года. Так что задержки могут быть вариантом нормы.

Но многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии, часто нарушение менструального цикла в подросковом связано с дисфункцией яичников /кистозные и/или воспалительные процессы в яичниках/.