НЕТ МЕСЯЧНЫХ В 14, СТОИТ ВОЛНОВАТСЯ? ЕСЛИ...

№943201 Нет месячных в 14, стоит волноватся? Если...
Лера Жен., 14 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Мне 14 лет, я худенькая девочка, рост 160-165, вес 43 кг, волосы где надо есть, бели идут лет с 11, грудь почти 0 размер. Конечно я знаю что волноваться стоит начинать в 16 лет, но всё бы ничего если бы 2 года назад 9 мая у меня не выделилось какоето коричневое вещество, один раз и всё. Я уж думала, может месячные? Но вот спустя 2 года ни ответа ни привета. Иногда болит внизу живота, но по моим наблюдениям это случается когда перестают выделятся бели, от силы такое длится день, потом все становится на свои места. Ещё было такое что болело в правом боку, внизу, но не там где апендикс, а ближе к зоне бикини. Бабушка сказала что это придатки. Может я их где нибуть когдато простудила? На данный момент ничего не тривожит, но страх за свое здоровье присуцтвует.Помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ты права, у тебя есть основания для беспокойства. На самом деле, менструация в норме начинается с 12 до 15 лет. У тебя есть время , но лучше пройти обследование. Для этого с мамой или бабушкой обратитесь к детскому гинекологу. В вашем городе достаточно таких врачей. У девочек не бывает воспаления придатков. Но вполне может быть более серьезная причина твоих жалоб. Поэтому вам не стоит откладывать визит к врачу.