СТОИТ ЛИ МНЕ СЕЙЧАС БРОСАТЬ ПРИЕМ ДЖЕС?

№960830 Стоит ли мне сейчас бросать прием джес?
Лидия Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. У меня такая проблема. Три года назад из-за сбоя в цикле ( задержка пол года) мне был назначен Дюфастон чтобы вызвать месячные, а затем джес для восстановления цикла. После года приема была попытка бросить прием таблеток, но месячные спустя месяц так и не пришли. Была у гинеколога, на узи он сказал что все внутри хорошо, будто месячные только прошли. Выписал снова мне дюфастон а затем пить джес(объяснив это тем что мне они подходили и для женского организма это очень хорошо) Сейчас у меня месячные идут 5 дней как и раньше, а потом мазня еще дней 5, и такое уже месяца три. Что вы мне посоветуете делать? бросать прием джес? И как правильно бросить чтобы не было побочных эффектов при отмене( прыщи, выпадение волос, набор веса). И что делать если месячные снова не придут. Половую жизнь не веду.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не стоит прекращать прием КОК, если это приводит к нарушению цикла. Лучше обратитесь к эндокринологу, чтобы уточнить состояние гормонального профиля. Возможно, есть смысл просто заменить препарат.