СМЕГМА У ДЕВОЧКИ ПОСЛЕ ГОДА

№970201 Смегма у девочки после года
Олеся Жен., 25 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, ребенку 1 год. С рождения и по сей день я наблюдаю у дочери белые скопления (похожие на крошку) между большими и малыми половыми губами (в верхней части).После рождения были «хлопья», Сейчас это похоже на крошку, точечки. Появляютя каждый день/через день. Подмываю мылом( сначала «мое солнышко» для подмывания младенцев, сейчас моем гипоаллергенным гелем для душа с нейтральным ph липикар фирмы ля рошэ посэй)при попадании фикалий в половые губы, в остальное время аккуратно раздвигаю половые губы и промываю пальцем под струей воды( струю стараюсь направлять на лобок) полотенцем половые органы не промакиваю, вытираю только в районе паховых складок и попу.Никаких покраснений и выделений из влагалища не наблюдаю.
Нормально ли такое после года? И как правильно проводить гигиену?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Да, это вполне физиологичное явление. Вы все делаете правильно . Продолжайте обрабатывать малышку. Следите за состоянием половой щели, чтобы не пропустить синехии.