ОАП И ФИЗИОТЕРАПИЯ

№741370 ОАП и физиотерапия
Анастасия Жен., 32 лет. Москва
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку 3-х лет при ОАП (размер 2мм) проводить физиотерапевтические процедуры (УВЧ на область трахеи 40 Вт. 5 сеансов по 10 минут).
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спросите у физиотерапевтов. Они знают показания и противопоказания. Почему порок не корректирован хирургически?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анастасия!

УВЧ проводить можно, но с позиции доказательной медицины не нужно. Выжидательная тактика по ОАП в данном возрасте оправдана. Это не отменяет, то что позже потребуется операция.