ЭКГ НАСТОРАЖИВАЕТ

№778272 ЭКГ настораживает
Виктория Жен., 13 лет. москва
Добрый день!
2 раза делали дочери 1,3 года ЭКГ
1. Нормальное положение ЭОС, синусовый ритм, ЧСС в пределах возрастной нормы. Неполная блокада правой ветви предсердно-желудочкового пучка (Гиса). Высокий R в V2-V1.

Через 2 месяца
2. ... преобладание потенциалов ПЖ ( м.б.вариант возрастной нормы). Ювенильные изменения з-ца т. Неспецуифическое нарушение внутрижелудочкового проведения возбуждения.
напишите своё мнение о заключении, что-то серьёзно настораживаает, нужно ли срочно делать УЗИ сердца? Не хочется обучать ребёнка без крайней необходимости.
заранее благодарна!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
***
P.S. Ультразвук совершенно безопасен. Никакого облучения. Можно хоть каждый день делать, если есть большое желание. Это же не рентген!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ в порядке, а природу шума без УЗИ расследовать невозможно.