ДАВЛЕНИЕ У ПОДРОСТКА

№7932 давление у подростка
Наталья Жен., 36 лет. россия
дочери 13 лет. менс. еще не было. обычное давление 90/60. пульс - редковат 50? недавно был странный случай - несколько дней подряд - давление 162\112, пульс при этом 42уд\мин ? ошибку исключила - перемерила друг. апп., измеряла себе. голова не болела , просто было очень плохо.
как нам относится к нормальному давлению 90\60 и такому редкому пульсу? в чем могла быть причина скачка давления - объективно педиатр ничего не нашел, а кардиолога у нас поблизости нет?
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Здравствуйте, Наталья, на ваш вопрос ответил детский кардиолог Тутельман Константин Моисеевич: Если при АД 90/ 60 ребенок чувствует себя хорошо, то это следует расценивать как особенность регуляции функционирования сердечно- сосудистой системы, тонуса приферических сосудов. А вот что касается редкого пульса, то необходимо дообследование. Рекомендую суточный мониторинг ЭКГ (Холтеровское мониторирование). Необходимо исключать патологию проводящей системы сердца. Запись на консультацию, обследование 514- 41- 46 (Тутельман Константин Моисеевич, Багирова Анна Викторовна) См. также http: // pedcardio. narod. ru .