ПРОФИЛАКТИКА ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА

№1022988 Профилактика обострения хронического синусита
Наталия Жен., 45 лет. РФ Ленинградская область
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну 13 лет. С 7 лет ежегодно бывают обострения хронического фронтита как осложнение ОРВИ. В 2014 провели фронтотомию, убрали мукоцеле. Для профилактики каждые 2/2 месяца брызгаем гормональные спреи. Сначала Назонекс, но на нем ребенок очень часто болел простудными заболеваниями. Затем Тафен - неплохо ему пошел. В апреле врач назначил МоматРино. Но эффекта особого от него не было. У сына часто был заложен нос и обострялся насморк.
В августе-сентябре нужен очередной профилактический курс. Я в замешательстве - что лучше сыну брызгать, вернее, что безопаснее? От всех этих гормональных спреев сын поправляется, причем, сильно. Когда-то ему назначали Фликсоназе на выбор с Назонексом. Может попробовать Фликсоназе? Там основное в-во отличное от Назонекса и Тафена. ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ НА ОСНОВАНИИ СВОЕЙ ПРАКТИКИ???
Заранее спасибо большое за советы! 😊
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При хронических очагах инфекции,особенно нераспознанных,- гормональные препараты худший из возможных вариантов.Рекомендую приобрести аппарат ДеВита АП и провести серьезный курс месяца 3-4.Обращайтесь. помогу.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Самый безопасный для детей местный гормон - это назонекс или авамис.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день, гормоны (назонекс, авамис).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Эти гормоны не дают увеличение веса, так как быстро распадаются в полости носа. Надо смотреть КТ пазух носа. Может там искривление перегородки носа или признаки гипертрофического ринита. Тогда надо прооперироваться. Можете попробовать или фликсоназе или Авамис
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  при местном применении не опасно.