РЕБЁНОК ПОСТОЯННО ПЕРЕСПРАШИВАЕТ.

№213044 Ребёнок постоянно переспрашивает.
Роман Муж., 31 лет. Сосногорск
Нашей дочери 4г.9мес. Как не задашь ей вопрос, что нибудь скажешь, она постоянно переспрашивает. Или не внимательна, или плохо слышит. Ранее такого за ней не замечали. Год назад ходили к местному ЛОР«у (в целях профилактики), он сказал, что у неё аденоиды 2 степени. После этого к врачу не ходили, т.к. он уволился и город остался без детского ЛОР»а. И ещё у дочери часто возникают пробки в ушах, хотя ушки чистим ватными тампонами. Подскажите, что необходимо предпринять и в том и другом случае. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как обнаружить потерю слуха у ребенка?
Проверка слуха ребенка входит в обязанности педиатра. Он должен провести ее в ходе одного из периодических осмотров малыша. Помимо этого, в настоящее время в России внедряется обязательное всеобщее исследование слуха у детей, так называемый аудиологический скрининг.
Чем раньше провести исследование слуха ребенка, тем раньше можно выявить его нарушение и помочь ребенку.
Слух детей, уже владеющих в той или иной степени речью, следует проверять при предъявлении им хорошо знакомых слов шепотом с расстояния 6 м, наладив с ним контакт, в ходе выполнения им простых игровых упражнений.
Слухт проверяется хорошо знакомыми им низко- и высокочастотными словами. Из этих слов составлены два списка, в каждом — 5 низкочастотных и 5 высокочастотных слова:

* зайчик, дом, Вова, шишка, рыба, часы, птичка, ухо, чай, волк;
* мыло, дым, чашка, окно, щи, Саша, город, чайка, море, спичка.

При обследовании слуха детей слова каждого списка предъявляются в случайной последовательности.
Ребенка ставят боком к проверяющему. В противополож­ное ухо вставляют ватный тампон, поверхность которого слег­ка смочена каким-либо маслом, например, вазелиновым.
Проверяющий просит ребенка повторять слова, которые он будет произносить шепотом. Первые два слова произносятся около него, а затем с расстояния 6 м (или 3 м , если ребенок стоит спиной). Ребенок может упрямиться, стесняться и не повторять слова. В этом случае следует предложить ему показывать соответствующие картинки, которые помеща­ются на столе перед ним. Если ребенок не узнал слово, произ­несенное шепотом, оно повторяется голосом разговорной громкости, а затем — шепотом. После предъявления следую­щих слов вновь повторяется то слово, которое вызвало зат­руднение. Аналогично вторым списком слов проверяется дру­гое ухо.
Если в связи с низким уровнем общего и/или речевого развития обследовать слух ребенка речью не удается, его следует направить в сурдоцентр для исследования слуховой функции объективными методами.
Если ребенок дошкольного или школьного возраста (при обследовании и правого, и левого уха) адекватно реагирует на звучание низко- и высокочастотных слов, произносимых шепотом с расстояния не менее 6 м ,это является показате­лем того, что у него слух в пределах физиологической нормы.
Если ребенок реагирует на шепот на меньшем расстоянии или не реагирует на него, можно заподозрить наличие у него снижения слуха.Такой ребенок должен быть направлен на обследование в сурдологопедический кабинет (центр)
А уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit и Смотри http://lorsav.ru/adenoidy.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Роман

Подробное описание проверки слуха ребенка Олегом Владимировичем поможет Вам в домашних условиях попытаться предварительно установить снижение слуха, чтобы своевременно обратиться за квалифицированногй помощью. Однако Вы получите ложный результат, если серные пробки перекрывают слуховой проход.

Поэтому начните все же с посещения отоларинголога и удаления серных пробок, если таковые имеются.

Относительно того, чистить уши или нет, мнения специалистов делятся на тех, кто за и тех, кто против. Я отношусь к числу докторов, считающих, что в целях личной гигиены уши все же чистить надо. Но надо чистить их правильно, стараясь не протолкнуть серу вглубь слухового прохода. А для этого не надо ждать пока ее скопится много, а потом начать чистить. Легче всего чистить уши после купания, когда кожа влажная. Палочка должна быть меньшего диаметра, чем слуховой проход, тогда она свободно перемещается вдоль него, стирая серу по краю. И еще секрет - во время чистки ушей оттяните ушную раковину наружу и слегка вверх. Это поможет выпрямить слуховой проход и облегчит правильный туалет уха.