РЕБЁНОК ПОСТОЯННО ПЕРЕСПРАШИВАЕТ.

№213044 Ребёнок постоянно переспрашивает.
Роман Муж., 31 лет. Сосногорск
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2010 23:40
Нашей дочери 4г.9мес. Как не задашь ей вопрос, что нибудь скажешь, она постоянно переспрашивает. Или не внимательна, или плохо слышит. Ранее такого за ней не замечали. Год назад ходили к местному ЛОР«у (в целях профилактики), он сказал, что у неё аденоиды 2 степени. После этого к врачу не ходили, т.к. он уволился и город остался без детского ЛОР»а. И ещё у дочери часто возникают пробки в ушах, хотя ушки чистим ватными тампонами. Подскажите, что необходимо предпринять и в том и другом случае. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Как обнаружить потерю слуха у ребенка?
Проверка слуха ребенка входит в обязанности педиатра. Он должен провести ее в ходе одного из периодических осмотров малыша. Помимо этого, в настоящее время в России внедряется обязательное всеобщее исследование слуха у детей, так называемый аудиологический скрининг.
Чем раньше провести исследование слуха ребенка, тем раньше можно выявить его нарушение и помочь ребенку.
Слух детей, уже владеющих в той или иной степени речью, следует проверять при предъявлении им хорошо знакомых слов шепотом с расстояния 6 м, наладив с ним контакт, в ходе выполнения им простых игровых упражнений.
Слухт проверяется хорошо знакомыми им низко- и высокочастотными словами. Из этих слов составлены два списка, в каждом — 5 низкочастотных и 5 высокочастотных слова:

* зайчик, дом, Вова, шишка, рыба, часы, птичка, ухо, чай, волк;
* мыло, дым, чашка, окно, щи, Саша, город, чайка, море, спичка.

При обследовании слуха детей слова каждого списка предъявляются в случайной последовательности.
Ребенка ставят боком к проверяющему. В противополож­ное ухо вставляют ватный тампон, поверхность которого слег­ка смочена каким-либо маслом, например, вазелиновым.
Проверяющий просит ребенка повторять слова, которые он будет произносить шепотом. Первые два слова произносятся около него, а затем с расстояния 6 м (или 3 м , если ребенок стоит спиной). Ребенок может упрямиться, стесняться и не повторять слова. В этом случае следует предложить ему показывать соответствующие картинки, которые помеща­ются на столе перед ним. Если ребенок не узнал слово, произ­несенное шепотом, оно повторяется голосом разговорной громкости, а затем — шепотом. После предъявления следую­щих слов вновь повторяется то слово, которое вызвало зат­руднение. Аналогично вторым списком слов проверяется дру­гое ухо.
Если в связи с низким уровнем общего и/или речевого развития обследовать слух ребенка речью не удается, его следует направить в сурдоцентр для исследования слуховой функции объективными методами.
Если ребенок дошкольного или школьного возраста (при обследовании и правого, и левого уха) адекватно реагирует на звучание низко- и высокочастотных слов, произносимых шепотом с расстояния не менее 6 м ,это является показате­лем того, что у него слух в пределах физиологической нормы.
Если ребенок реагирует на шепот на меньшем расстоянии или не реагирует на него, можно заподозрить наличие у него снижения слуха.Такой ребенок должен быть направлен на обследование в сурдологопедический кабинет (центр)
А уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit и Смотри http://lorsav.ru/adenoidy.
Время создания: 11 Января 2010 00:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Роман


Подробное описание проверки слуха ребенка Олегом Владимировичем поможет Вам в домашних условиях попытаться предварительно установить снижение слуха, чтобы своевременно обратиться за квалифицированногй помощью. Однако Вы получите ложный результат, если серные пробки перекрывают слуховой проход.


Поэтому начните все же с посещения отоларинголога и удаления серных пробок, если таковые имеются.


Относительно того, чистить уши или нет, мнения специалистов делятся на тех, кто за и тех, кто против. Я отношусь к числу докторов, считающих, что в целях личной гигиены уши все же чистить надо. Но надо чистить их правильно, стараясь не протолкнуть серу вглубь слухового прохода. А для этого не надо ждать пока ее скопится много, а потом начать чистить. Легче всего чистить уши после купания, когда кожа влажная. Палочка должна быть меньшего диаметра, чем слуховой проход, тогда она свободно перемещается вдоль него, стирая серу по краю. И еще секрет - во время чистки ушей оттяните ушную раковину наружу и слегка вверх. Это поможет выпрямить слуховой проход и облегчит правильный туалет уха.
Время создания: 11 Января 2010 11:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
serj2_34 серый | (Муж., 25 лет, Чадыр- лунга, молдавия) | 13.02.2011 13:53
у ребенка сильный хрип уже 2 дня заложен нос температуры нет . подскажите что может быть как боротся сэтим?
   
Сколько лет ребенку?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2007
01:10
ириска :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 8
23.07.2009
08:47
марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.06.2011
09:32
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.02.2009
01:17
оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.04.2008
20:22
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.09.2014
10:50
оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.02.2008
13:08
ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.06.2016
09:20
Анна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.10.2019
19:30
Анастасия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.03.2009
08:50
Оксана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1