РИНОФАРИНГИТ

№271881 ринофарингит
СВЕТЛАНА Жен., 31 лет. рф москва
Добрый день!Нужен совет. Ребенок (9 лет). Ранее на боль в ушах жаловался только при посадке в самолете (взлет переносит хорошо). Вчера 5 мая пожал. на боль в ушке (до этого 2 дня был заложен нос, соплей не было), в аптеке посов. капли анауран (что бы продержаться до утра). Температуры нет. Сегодня утром проснулись ушко уже не так сильно болит, появились сопли.
Утром обратились к доктору он нам поставил диагноз ринофарингит. Назначил лечение аугментин, виброцил+аквалор+полидел, полоскание горла октинисет,анауран.
У нас путевки на руках вылет 8 мая, на мой вопрос как нам быть? отменять поездку или нет. Врач сказал при перелете будут болеть уши и это только нам решать отложить поездку или нет. А на прямой мой вопос какие могут быть последст. после перелета отмолчался.
Вопрос: Можно вообще совершать перелеты с таким диагноз. и какие последствия бывают.
Не подумайте, что мать изверг и не желает терять деньги, просто ребенок в истер. от того что предстоит отменить поездку (это его мечта подарок на д.р. ждал 4 месяца этой даты).
Вот я и хочу услышать ответы что бы принять решение (он слышал что доктор сказа,л решать вам, теперь если скажу ответ «нет» мне надо дать разумный ответ ).
Спасибо тем кто ответит.
С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.

Мой коллега абсолютно прав, полет на самолете усугубит тубоотит и поспособсвует развитию непосредственно отита. Может и не разовьется. Медицина - не часовая мастерская, и гарантии не выдает.
Вы являетесь самым ответственным лицом за здоровье малыша, информацию Вы получили, Вам и решать.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. У человека уши болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. Перед посадкой и набором высоты можно было закапать нос називином или галазолином. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.